Главная » Новости » Россия и Украина могут возобновить грузовое автосообщение

Россия и Украина могут возобновить грузовое автосообщение

Россия и Украина могут возобновить автомобильное грузовое сообщение через совместную границу. Накануне об этом рассказал журналистам замминистра транспорта РФ Николай Асаул.

11 февраля украинские радикалы в Закарпатской области объявили бессрочную акцию по блокированию транзита российских фур. Позднее к ним присоединились радикально настроенные граждане в ряде других областей: Волынской, Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской, Житомирской, Винницкой, Сумской и Черновицкой.

В ответ на это 14 февраля Россия приостановила движение украинских грузовиков по своей территории. 15 февраля правительство Украины официально объявило о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России. С 16 февраля РФ полностью приостановила транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине.

Минтранс РФ сообщал, что действие ответных мер продлится до урегулирования ситуации, связанной с блокировкой украинской стороной российских грузовых транспортных средств.

Стороны позднее ввели режим «еду домой», который предусматривал возможность для водителей завершить рейс, вернувшись в страну прописки. Однако осуществление новых рейсов автомобилей с российской регистрацией на Украину или через ее границу, и наоборот, было невозможно.

По словам Асаула, режим «еду домой» позволил завершить автомобилям с российской регистрацией свои рейсы и вернуться в страну прописки. Оставался неурегулированным вопрос въезда новых автомобилей на территорию Украины, и, соответственно, снятия аналогичного ограничения для украинского автотранспорта.

Асаул отметил, что российская сторона просит Украину отменить свое решение о приостановке движения грузового автотранспорта. «Как только они отменят (свое решение — прим. ред.), мы, соответственно, снимем свое ограничение», — сказал Асаул, отметив, что это может случиться уже 20 февраля.

Проблемы с грузовым автомобильным сообщением России с Европой в 2016 году

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.