Главная » Новости » Госдума может до конца сессии принять закон о компенсациях владельцам снесенных палаток

Госдума может до конца сессии принять закон о компенсациях владельцам снесенных палаток

Замглавы комитета Госдумы по экономической политике единоросс Виктор Звагельский рассчитывает, что депутаты до конца весенней сессии примут законопроект, который будет предусматривать компенсации предпринимателям в случае сноса их торговых павильонов, включая предоставление за счет города аналогичных торговых точек, а также возможность заключать договор аренды минимум на 7 лет. Он также рекомендует владельцам коммерческих палаток с документами о собственности отстаивать свои интересы в суде.

В ночь с 8 на 9 февраля в Москве начался демонтаж 97 объектов самовольного строительства. В декабре правительство Москвы приняло постановление «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы», предусматривающее снос 104 объектов.

Есть разрешение — иди в суд

Парламентарий пояснил ТАСС, что «по сносу всех незаконных строений абсолютно разная ситуация». «Там, где договоры были заключены неправомерно, Москва поступает правильно», — подтвердил депутат, представляющий в нижней палате парламента столицу.

Но проблема заключается в том, что даже при наличии у владельцев многих торговых объектов свидетельства о собственности Москва все равно расторгает договоры, признает эти документы недействительными и сносит палатки, потому что, по мнению сегодняшнего руководства столицы, свидетельства нельзя было выдавать на некапитальные строения, сказал Звагельский. «Наверное, в этом случае Москва не совсем правильно поступает с юридической точки зрения», — указал депутат, порекомендовав таким людям (владельцам нестационарных объектов, у которых есть разрешение) отстаивать свои интересы в суде.

Он отметил, что на приемах граждан общался с огромным количеством предпринимателей. «Проблема заключается в том, что процентах в 80 это, к сожалению, самострой, и документов, регулирующих правомерность установки павильона, нет», — пояснил зампред думского комитета, напомнив, что ранее на это никто не обращал внимания.

Москве хорошо, ИП — плохо

Между тем, по мнению Звагельского, при принятии данных решений Москва руководствуется чисто финансовыми соображениями в свете непростой экономической ситуации. «Они не просто сносят, на этом месте потом строятся такие же павильоны, которые разыгрываются на аукционах, и цена там уже совсем другая», — пояснил он. Кроме того, добавил парламентарий, если проводить инспекции этих палаток, то выясняется, что в их деятельности много нарушений, многие из них перепрофилированы без разрешения департамента торговли.

«Другое дело, что это (снос палаток) фактически приводит к уничтожению малого и микробизнеса, потому что понятно, что аукционы выигрывают сетевые компании, конечно, для них стартовая цена и цена, которая получается в процессе торгов, вполне подъемная», — добавил депутат.

Поэтому проигрывают в этой ситуации в основном индивидуальные предприниматели (ИП), признал политик. «Но если провести расчеты, выяснится, что в конечном счете Москва выигрывает, с точки зрения пополнения своего бюджета. Конечно, в ущерб малому бизнесу», — заявил он.

«С формальной точки зрения, в половине минимум случаев Москва оказывается права. Другое дело, может быть, сегодня не стоит так рьяно уничтожать микробизнес, потому что ИП уже не восстанавливаются (после сноса их торговых объектов)», — призвал Звагельский.

Надежда на законопроект

Замглавы думского комитета рассказал, что еще неделю назад внес законопроект по нестационарным торговым объектам, который дает возможность всем предпринимателям, у которых сносят данные строения, получать не только финансовую компенсацию, но и аналогичные объекты за счет города в других местах с той же проходимостью, в том числе если палатки попадают в так называемую красную линию (обозначающую планы по строительству городской инфраструктуры, например, метро). Ключевой новацией этих поправок, как и просил малый бизнес, является заключение договора аренды с городом минимум на 7 лет и запрет пересматривать тарифы и арендные ставки в течение года, уточнил Звагельский.

В контексте сегодняшней ситуации депутат «уверен, что в том или ином виде он (законопроект) до конца весенней сессии будет принят», причем будет распространяться и на Москву.

Звагельский подтвердил, что ведет переговоры по этой теме со столичным департаментом торговли. «Я пытаюсь убедить всех, что Москва (в законопроекте) обязательно нужна», — заверил он. По словам политика, ответственные инстанции в Москве даже согласились с предлагаемыми им компенсациями, но пока против 7-летнего договора аренды, предлагая срок 3 года. «Это очень мало, учитывая, что минимальная окупаемость сегодня — это 5-7 лет», — подчеркнул замглавы думского комитета.

Нужен точечный подход

Звагельский также сообщил, что буквально в понедельник встречался с инициативной группой, у представителей которой почти тысяча павильонов в Москве, находящихся под угрозой сноса. По итогам депутат написал ходатайства в московский департамент имущества и ряд других органов о том, чтобы не сносить эти объекты, 200 из которых, по его словам, принадлежат инвалидам.

«Единственное, с чем мы ничего не можем сделать, это объекты, которые попадают в «красные линии», — признал парламентарий, уточнив, что речь идет примерно о четверти сносимых павильонов. «Но в отношении тех объектов, которые сносятся, чтобы там же провести аукцион и поставить пусть даже модернизированный павильон, здесь нужен более точечный подход, а не сносить всех подряд», — заключил зампред профильного комитета Госдумы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.