Главная » Новости » Силуанов: новое руководство ВЭБа будет готовить новую стратегию госкорпорации

Силуанов: новое руководство ВЭБа будет готовить новую стратегию госкорпорации

ШАНХАЙ, 26 февраля /ТАСС/. Новое руководство Внешэкономбанка будет готовить новую стратегию госкорпорации, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Сейчас будет готовиться новая стратегия развития ВЭБа. Хотелось бы новый взгляд на деятельность ВЭБа. Государство как создатель этой корпорации будет всячески содействовать решению тех временных трудностей, которые у ВЭБа сложились», — заявил министр.

Силуанов отметил, что «сейчас нужен новый взгляд на баланс ВЭБа, на работу с его активами».

«Мы видим, что целый ряд кредитных вложений в активы надо пересматривать, часть из них надо реализовать, с частью нужно работать и улучшать структуру баланса. Поэтому было принято решение об изменениях в руководстве ВЭБа, нужен новый взгляд, нужна новая стратегия. Мы хотим, чтобы ВЭБ развивался, чтобы дальше продолжал свою деятельность», — подчеркнул он.

По словам главы Министерства финансов, ВЭБ как институт развития сохранится в обязательном порядке. «ВЭБ как институт развития в обязательном порядке сохранится, и какие-то разговоры о том, что ВЭБ может прекратить существование или поменять свою форму, несостоятельны. ВЭБ как работал, так и будет работать институтом развития. Все обязательства ВЭБа будут выполнены, безусловно», — сказал он.

Докапитализация ВЭБа

Докапитализация ВЭБа предусмотрена на уровне до 150 млрд руб. за счет бюджетных средств в рамках плана поддержки экономики, отметил министр. «В рамках антикризисного плана предусмотрена мера по докапитализации ВЭБа до 150 млрд рублей за счет бюджетных средств. Эти средства пойдут в капитал и помогут ВЭБу рассчитаться по своим обязательствам», — сообщил Силуанов.

Президент РФ Владимир Путин своим указом 26 февраля назначил бывшего зампредправления Сбербанка Сергея Горькова председателем государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.