Главная » Новости » Путин обсудит с президиумом Экономического совета источники роста экономики

Путин обсудит с президиумом Экономического совета источники роста экономики

Владимир Путин проведет в среду заседание президиума Экономического совета при президенте РФ, посвященное источникам роста российской экономики в перспективе до 2025 года. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

Как ранее сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, заседание призвано стать «мозговым штурмом» для властей, но на нем не планируется принимать конкретных решений. По его словам, речь идет именно об экспертных точках зрения, которые будут высказываться в консультационном плане для сведения главы государства и экономического блока правительства.

Песков предположил, что на заседании будут представлены самые разные идеи, в том числе предложения экс-главы Минфина РФ Алексея Кудрина, бизнес-омбудсмена Бориса Титова, советника президента РФ Сергея Глазьева и других экономистов.

Председателем Экономического совета является глава государства, его заместителями — помощник президента РФ Андрей Белоусов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, а также председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. В совет также входит председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина.

Первый танкер с нефтью из «Ворот Арктики»

Также президент РФ в среду, 25 мая, в режиме видеосвязи даст старт началу отгрузки первого танкера с нефтью Новопортовского месторождения через новый арктический терминал «Ворота Арктики».

Терминал построен для обеспечения круглогодичной транспортировки нефти морем, в том числе в экстремальных природно-климатических условиях.

На терминале будут присутствовать председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков.

Новопортовское — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Извлекаемые запасы превышают 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа. Расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. В связи с этим в качестве оптимального решения для доставки сырья была выбрана отгрузка морем через Мыс Каменный. Специально для этого в акватории Обской губы был построен терминал «Ворота Арктики», мощность которого позволяет вывозить до 8,5 млн тонн нефти в год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.