Главная » Новости » «Газпром» в 2015 году снизил поставки на внутренний рынок

«Газпром» в 2015 году снизил поставки на внутренний рынок

«Газпром» в прошлом году поставил на внутренний рынок России 205 мдрд куб. м газа. Об этом сообщил председатель правления компании Алексей Миллер на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«В прошлом году «Газпром» добыл 418,5 млрд кубов газа. Это позволило полностью обеспечить надежные и стабильные поставки на экспорт и внутри страны. Поставки чисто газпромовского газа на внутренний рынок составили 205 млрд куб. м», — сообщил Миллер, добавив, что «это меньше, чем в 2014 году».

По данным компании, объем реализации природного газа группы «Газпром» в 2014 году на внутренний рынок составил 217,2 млрд куб. м (без учета внутригрупповых поставок), что на 4,8% меньше, чем в 2013 году. Таким образом, снижение поставок на внутренний рынок в прошлом году составило 5,6%.

Экспорт газа

Говоря об экспорте газа, Миллер сообщил, что в прошлом году его объем составил 159,4 млрд куб. м. «Это поставки в дальнее зарубежье, поставки газа в Европу. Они выросли на 11,8 млрд. Объем поставок газа на экспорт увеличился на 8%», — доложил глава газовой монополии.

При этом, по его словам, «если говорить о тех тенденциях, которые есть в текущий период времени, с начала 2016 года, то объем поставок газа на экспорт вырос на 37,5%».

Миллер доложил президенту, что в прошлом году Германия установила рекорд покупки российского газа — 43,5 млрд куб. м газа, что на 6 млрд куб. м больше, чем в 2014 году. «Но в этом году мы видим, что рост объемов поставок газа в Германию и другие крупные европейские страны — еще больше. То есть, прирост поставок газа в Германию за то время, которое прошло с начала года, — 44%, в Италию — 42%, во Францию — 73%, в Австрию — 52%.

«Если за 2015 год абсолютный прирост экспорта составил 11,8 млрд куб. м газа, то только за первые два месяца этого года в абсолютных цифрах это уже плюс 7,5 млрд куб. м газа», — сообщил Миллер.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.