Главная » Новости » Путин обсудит проект стратегии технологического развития РФ на Совете по науке

Путин обсудит проект стратегии технологического развития РФ на Совете по науке

Президент России Владимир Путин проведет 23 ноября заседание Совета по науке и образованию, на котором будет рассмотрен проект стратегии научно-технологического развития России. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Поручение о разработке стратегии было дано главой государства в июле 2015 года, — говорится в сообщении. — Со стороны правительства за подготовку документа отвечало Министерство образования и науки, аналитическое обеспечение осуществлялось Фондом «Центр стратегических разработок». К работе были привлечены представители научного сообщества, бизнеса, институтов инновационного развития, институтов гражданского общества, государственной власти».

Непосредственно в разработке документа принимали участие более 200 экспертов, широкое обсуждение проходило на специальном интернет-портале. «После согласования со всеми заинтересованными ведомствами проект стратегии был одобрен президиумом Совета по науке и образованию и направлен в правительство», — отметили в пресс-службе.

Ход подготовки стратегии уже обсуждался на заседаниях Совета. На одном из них, в январе этого года, Путин потребовал подготовить документ уже к осени.

«Стратегию научно-технологического развития России на долгосрочный период необходимо подготовить к осени текущего года. Считаю, что одновременно, не откладывая, следует выработать и конкретные практические инструменты реализации стратегии, которые позволят учитывать глобальные тенденции и вызовы, гибко реагировать на запросы общества и экономики, на новые технологии, научные знания, образовательные компетенции», — заявил тогда глава государства.

По оценке Путина, «вопрос носит принципиальный характер: наличие собственных передовых технологий — это ключевой фактор суверенитета и безопасности государства, конкурентоспособности отечественных компаний, важное условие роста экономики, повышения качества жизни граждан».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.