Главная » Новости » ВЭБ ищет инвесторов в моногорода через «ВКонтакте»

ВЭБ ищет инвесторов в моногорода через «ВКонтакте»

Фонд развития моногородов и правительственная группа по модернизации моногородов во вторник запустили в социальной сети «ВКонтакте» группу «Диалог 319». Планируется, что она станет площадкой для получения предложений инвесторов и жителей для развития моногородов, диалога между властью и обществом.

«То поручение, которое нам было дано со сроком 1 марта, мы выполнили — площадку мы запустили. На этой площадке ждем все моногорода, жителей этих городов. Мы считаем, что там обязательно должны быть мэры, и мы будем за этим наблюдать», — сказала заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева на пресс-конференции в ТАСС.

Она отметила, что в группе «Диалог 319» создано семь тем для обсуждений. В соответствующих разделах инвесторы могут узнать о том, что нужно для открытия бизнеса в моногородах, найти информацию о мерах господдержки и ее объемах для того или иного города, жители города смогут контролировать реализацию проектов и предлагать свои идеи развития города.

«ВКонтакте» была выбрана для создания диалоговой площадки между властью, бизнесом и обществом как одна из наиболее посещаемых социальных сетей. По данным пресс-секретаря «ВКонтакте» Евгения Красникова, соцсеть посещают 98 млн пользователей в месяц, а это каждый 9 пользователь рунета. По мнению гендиректора Фонда развития моногородов Ильи Кривогова, «Диалог 319» поможет молодежи заявить о своих инициативах и проектах, а Фонду получить оценку работы из первых уст.

«У нас 9 сейчас сделок, 9 моногородов в работе на сумму более 5 млрд руб. Это порядка 40-50 инвестиционных проектов, разных — от малого до крупного бизнеса. Очень важно понимать те ли проекты реализуются, грубо говоря, как их поддерживает население, как их оценивает власть», — сказал он.

Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, который дал поручение создать площадку для диалога по развитию моногородов, Александр Мачевский подчеркнул, что с помощью группы «Диалог 319» жители городов смогут оценить эффективность мэров, сравнивая их работу с администрациями других моногородов.

«То есть по большому счету площадка будет благодаря горизонтальному акценту определять и новые стандарты, то есть почему в одном городе это работает, а в другом — не работает. И мне кажется, это одна из важнейших вещей, чтобы это превратилось в некий мотиватор для муниципалитетов, их руководства», — сказал Мачевский.

В настоящее время в России в перечень моногородов входит 319 муниципальных образований, поэтому название группы, созданной в «ВКонтакте», содержит это число. Площадка была разработана по поручению первого заместителя председателя правительства PФ Игоря Шyвaлoва.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.