Главная » Новости » СМИ: Минпромторг РФ предложил не регулировать цены на лекарства дешевле 50 рублей

СМИ: Минпромторг РФ предложил не регулировать цены на лекарства дешевле 50 рублей

Минпромторг предложил полностью отказаться от государственного регулирования цен на дешевые лекарства, соответствующее письмо ведомство в середине февраля направило в правительство РФ. Об этом сообщает сегодня газета «Коммерсантъ», в распоряжении которой оказалась копия документа.

На основании отчетов за апрель-декабрь 2015 года 67 предприятий, выпускавших препараты нижнего и среднего ценового сегмента, Минпромторг отмечает значительное сокращение производства из-за нерентабельности, вызванной невозможностью перерегистрировать цену лекарств на «уровень увеличения стоимости производства».

В качестве временного решения данной проблемы ведомство предлагает субсидирование убыточных производств в соответствии с тремя критериями: минимальный объем выпуска — 5 млн упаковок, доля жизненно необходимых препаратов — более 40% и численность сотрудников — более 300 человек.

Для системного решения проблемы Минпромторг предлагает в 2016 году предоставить российским производителям право перерегистрировать цены на дешевые препараты «в заявительном порядке», а сдерживание роста цен обеспечить «за счет конкуренции». При этом, как отмечает ведомство в том же письме, если, по данным Росздравнадзора, прирост цен на дешевые жизненно важные препараты за последний год составил 5,9%, то увеличение розничных цен на препараты с нерегулируемой ценой за тот же период составило 31%.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал план действий в экономике на 2016 год, направленный на обеспечение стабильного социально-экономического развития и предусматривающий большой блок социальных мер. В ходе исполнения бюджета планируется выделить средства на то, чтобы с рынка не ушли дешевые российские лекарственные препараты стоимостью до 50 рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.