Главная » Новости » Продажи малолитражек Mitsubishi и Nissan упали почти на 50% из-за «топливного скандала»

Продажи малолитражек Mitsubishi и Nissan упали почти на 50% из-за «топливного скандала»

Продажи малолитражных автомобилей японской компании Mitsubishi Motors в апреле упали на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за разгоревшегося вокруг корпорации «топливного скандала».

Как сообщила ведущая японская деловая газета Nikkei, еще больше — на 51% — сократились продажи малолитражек Nissan Motor, для которой Mitsubishi Motors производила несколько моделей, также замешанных в скандале.

Так, в апреле в Mitsubishi Motors смогли продать лишь 1500 малолитражек, а в Nissan Motor — 5500 авто.

20 апреля в Mitsubishi Motors признали, что проводили испытания своих машин в обход правил, чтобы в документации указать более низкий расход топлива. По предварительным данным, этот показатель был занижен на 5-10%. Позднее представители корпорации уточнили, что условия проведения тестов автомобилей нарушались на протяжении 25 лет с 1991 года.

Нарушения выявлены по меньшей мере в десяти моделях, в том числе в Pajero, в малолитражках серии eK, а также Nissan Dayz, разработка которого велась совместно с Mitsubishi. Точный список моделей авто с заниженными данными о расходе топлива пока не раскрывается. По данным агентства Киодо, всего могло быть продано более 2 млн машин с нарушениями в технической документации. Реализация таких авто была приостановлена 20 апреля.

На малолитражные автомобили, замешанные в скандале, приходится около 40% всех продаж новых авто Mitsubishi Motors в Японии и около 20% — Nissan Motor. Это привело к общему спаду продаж новых авто компаний в Японии на 15% и 22% соответственно. Между тем, конкуренты компаний показывают рост — в апреле впервые за 16 месяцев общие продажи авто в Японии выросли на 2% по сравнению с прошлым годом — до 325 тысяч единиц.

В настоящее время рассматривается вопрос о возможности привлечения Mitsubishi Motors к ответственности, в том числе наложение штрафа. По данным СМИ, сама корпорация может выступить с инициативой компенсации всем покупателям указанных авто стоимости бензина, израсходованного за все время пользования сверх указанного в техпаспорте показателя.

После публикации 20 апреля сообщений о махинациях акции Mitsubishi Motors рухнули более чем на 50%. Президент фирмы Тэцуро Аикава 26 апреля признал, что «топливный скандал» может угрожать существованию компании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.