Главная » Новости » Семь проектов претендуют на включение в госпрограмму развития СКФО

Семь проектов претендуют на включение в госпрограмму развития СКФО

Итоги второй бизнес конференции «Инвестируй в Кавказ!», прошедшей на территории курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии, подвели в понедельник пресс-центре ТАСС. Представители власти и эксперты рассказали о том, какие проекты были представлены в течение двух дней, какие отрасли экономики приоритетны для округа и когда будут определены инвесторы, которые получат финансовую поддержку в рамках госпрограммы развития СКФО.

По словам заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой, предприниматели Северо-Кавказского федерального округа смогли узнать о мерах поддержки предпринимателей, которые доступны бизнесу на всей территории России.

«Цель ее (бизнес-конференции) – рассказать показать, научить предпринимателей мерам поддержки, которые сейчас есть в Российской Федерации и на которые они могут рассчитывать. В первую очередь, это меры финансовой поддержки, поэтому на всех этапах бизнес-конференции, а она проходила в течение всего года во всех республиках (в формате бизнес-сессий – прим. ТАСС) у нас присутствовали и представители институтов развития, и представители банков, которым предприниматели могли задать интересующие их вопросы», — сказала она.

Рухуллаева отметила, что в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» предусмотрено финансовое участие в реализации проектов через региональные корпорации развития. Как ранее сообщалось, в рамках реализации госпрограммы развития СКФО семи регионам округа выделяется 3,5 млрд рублей на софинансирование бизнес-проектов — по 500 млн на каждый субъект.

Рухуллаева также отметила, что все представленные проекты соответствуют запросам экономики СКФО.

Отбор по критериям эффективности

Окончательное решение о том, какие проекты войдут в госпрограмму, как пояснил в ходе пресс-конференции заместитель генерального директора «Корпорации развития Северного Кавказа» Михаил Логинов, до конца декабря примет межведомственная рабочая группа на основании критериев эффективности инвестиционных проектов, в числе которых срок окупаемости, количество создаваемых рабочих мест, налоговые поступления.

«Все проекты достаточно живые, интересные, и в рамках реализации госпрограммы развития СКФО, естественно, должны будут рассматриваться все, но для представления экспертам во второй день были выбраны семь проектов: два проекта агропромышленного комплекса, один в сфере туризма, остальные в сфере промышленности. Сделать окончательный выбор предстоит членам межведомственной рабочей группы», — сказал он.

«Прозрачные» проверки

В свою очередь советник руководителя Агентства стратегических инициатив (АСИ), председатель Общественного совета при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа Анвар Гаджиев отметил, что обеспечение прозрачных условий работы контрольно-надзорных органов и сокращение числа внеплановых проверок необходимо для улучшения инвестиционного климата в регионах Северного Кавказа.

«Надо отметить, что ряд субъектов сделал абсолютно прорывные, двухмильные шаги в продвижении инвестиционного климата, и нужно отметить, что в этом очень важна роль не только власти субъектов, но и контрольно-надзорных органов. Я не против контрольно-надзорных проверочных мероприятий, но я за то, чтобы они были прозрачны и имели логику с точки зрения сроков проведения. Поэтому я считаю, что вопрос избыточных контрольно-надзорных мероприятий в следующем году может стать одним из приоритетных», — сказал он.

Гаджиев отметил, что по-прежнему многие предприниматели жалуются на излишнее количество внеплановых проверок и давление со стороны проверяющих органов. «Очень важно при запуске инвестиционного проекта, помимо поддержки финансовой Минкавказа, властей и институтов развития непосредственно на территории, чтобы проект заработал, чтобы он находился в зоне комфорта, потому что общий запрос и жалобы на то, что общее количество контрольно-надзорных мероприятий не было избыточным», — добавил он.

Советник руководителя АСИ предложил оказывать проектам, которые войдут в госпрограмму «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года, поддержку в работе с контрольно-надзорными органами.

Проекты регионов

Предприниматели из СКФО в Архызе представили чиновникам и экспертам свои проекты, претендующие на включение в госпрограмму в следующем году. В общей сложности участники конференции презентовали 21 проект на общую сумму около 9 млрд руб.

Так, Чеченская Республика предложила к реализации три инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций порядка 3 млрд рублей. Среди них реконструкция макаронной фабрики, создание тепличного комплекса и расширение курорта Серноводск-Кавказский. Молокозавод, а еще производство лакокрасочных материалов пластмассовой тары предложили создать предприниматели из Кабардино-Балкарии.

Ингушетия также презентовала три проекта, в том числе проект первого в республике асфальтно-битумного производства общей стоимостью 330 млн рублей. Дагестан сосредоточил внимание участников форума на создании и обновлении двух крупных промышленных предприятий. Речь идет о запуске второй очереди завода по производству керамического гранита и плитки, а также о производстве низковольтной коммутационной аппаратуры на предприятии «Дагэлектроавтомат». Сумма необходимых инвестиций в проекты превышает 1,5 млрд рублей.

Республика Северная Осетия – Алания рассчитывает на поддержку проектов по организации производства колбасной и пельменной продукции, создание машинно-технологической станции, которая станет подспорьем для производителей сельхозпродукции всего Северного Кавказа. Северо-Осетинские инвесторы предложили также проект сада интенсивного типа.

Пять проектов представило Ставрополье. Среди них модернизация животноводческого комплекса на 1,7 тыс. голов крупного рогатого скота и производства мало- и среднетоннажной упаковки. Среди инвестиционных инициатив Ставрополького края закладка сада интенсивного типа на территории Кавказских Минеральных Вод, расширение производства выпуска прицепов и модернизация системы централизованного отопления и горячего водоснабжения для потребителей Ессентуков.

О конференции

Вторая бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!» прошла 8-9 декабря на территории горнолыжного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа совместно с информационным агентством ТАСС. Цель конференции – налаживание взаимодействия между субъектами малого и среднего бизнеса, банками и фондами, оказывающими поддержку инвесторам на региональном и федеральном уровнях.

Первая бизнес-конференция состоялась год назад в Пятигорске, по ее итогам отобрали 15 инвестиционных проектов, которые получили финансовую поддержку в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.