Главная » Новости » Чемезов: двигатель для российско-китайского вертолета создадут не ранее 2018 года

Чемезов: двигатель для российско-китайского вертолета создадут не ранее 2018 года

Двигатель для перспективного российско-китайского тяжелого вертолета AHL (Advanced Heavy Lifter) будет создан не ранее, чем через 2-3 года. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Весной прошлого года глава холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев заявил, что в перспективном вертолете может быть использован двигатель украинского производства. Позднее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что силовая установка российско-китайской машины не будет поставляться из третьих стран.

«Мы работаем над ним, «Объединенная двигателестроительная корпорация» этим занимается, уже есть наработки, и некоторые из них мы представляли на МАКС-2015. Это (создание двигателя) далеко не быстрый процесс, он займет не меньше 2-3 лет», — сказал Чемезов.

AHL разрабатывается совместно «Вертолетами России» и китайской AVIC. Как ожидается, взлетная масса машины составит 38,2 тонны, а грузоподъемность — от 10 до 15 тонн. Вертолет должен будет развивать скорость до 300 км/ч, дальность его полета достигнет 630 км, а практический потолок — 5,7 тысячи метров.

Полный текст интервью читайте на сайте ТАСС

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.