Главная » Новости » Россельхознадзор: ветеринарная сертификация молока в РФ с марта не вводится

Россельхознадзор: ветеринарная сертификация молока в РФ с марта не вводится

В России пока не введена обязательная сертификация молочных продуктов и сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко в РФ от производителей никто не требует. Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

9 марта газета «Коммерсантъ» сообщила, что неготовность российской молочной отрасли с марта оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевое пакетированное молоко может привести к остановке производства и росту цен на молоко.

«Никакой обязательной сертификации сейчас не требуется. А добровольная имеет право быть, если владелец продукции захочет», — сообщил Власов. Данный пункт прописан в законе о ветеринарии, добавил он.

При этом закон предписывает оформление всех ветеринарных сопроводительных документов только с начала 2018 года, подчеркнул заместитель руководителя Россельхознадзора.

«То, что «Союзмолоко» сейчас поднимает эту волну — этап очередной их борьбы против электронной сертификации как таковой», — уверен Власов.

Соответственно, никакого прогнозируемого производителями роста цен на молоко в России ждать не стоит, заявил Власов. «Ничего не случилось — молока меньше не стало и дороже оно не стало», — заверил он.

Власов подчеркнул, что Россельхознадзор запретил регионам требовать ветеринарные сертификаты на молочную продукцию. «Я на всякий случай циркуляр по ветслужбам уже разослал, чтобы не вздумали требовать обязательной ветсертификации готовой молочной продукции», — сообщил он.

«Никаких оснований»

Глава комитета Государственной думы по аграрным вопросам Николай Панков также отмечает, что молочная продукцияне подорожает, поскольку для этого нет никаких оснований.

«Молочная продукция не должна подорожать, для этого нет никаких оснований. Считаю несостоятельными заявления представителей транснациональных компаний PepsiCo, Danone, владельцами которых являются иностранные граждане», — цитирует Панкова его пресс-служба. По мнению главы комитета Госдумы, зачастую производители думают о собственной прибыли, не беспокоясь о качестве продукции. «Тем самым, может быть, пытаются скрыть ее происхождение», — добавил депутат.

Панков напомнил, что молочная продукция и ранее подлежала ветеринарной сертификации, и это не вызывало претензий у производителей. «А норма, о которой сегодня говорят корпорации, вступает в силу только с 1 января 2018 года и относится к продукции переработки»,- подчеркнул депутат.

Обращение союза производителей молока к Дворковичу

Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») обратился к вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву с просьбой отозвать приказ Минсельхоза N648, который обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы в бумажном виде в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года.

Как считают в «Союзмолоке», оформлять документы необходимо с момента вступления в силу приказа, то есть с марта 2016 г. Однако Власов указывает, что приоритетным является действующий закон о ветеринарии. «У нас работает не один документ, а два. Первый документ — закон о ветеринарии. Эта норма большей юридической силы», — отметил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.