Главная » Новости » СМИ: РСПП просит не вводить штрафы за некачественные коммунальные услуги

СМИ: РСПП просит не вводить штрафы за некачественные коммунальные услуги

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступает против планируемого введения штрафов за предоставленные некачественные коммунальные услуги, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ». По информации издания, соответствующее письмо РСПП направил в правительство РФ.

Идея ужесточения ответственности поставщиков коммунальных услуг принадлежит Минстрою. Проектом поправок предусмотрено введение штрафов за поставки некачественных ресурсов в объеме 15% их стоимости с повышением порога до 30%, если неполадки не устранены более десяти дней. Также предложен штраф в 50% от размера ошибочно выставленной квитанции. Планировалось, что поправки вступят в силу с 1 апреля 2016 года, однако пока документ не подписан.

По мнению же комиссии РСПП по ЖКХ, введение новых штрафов усилит нагрузку на бизнес, но способствовать повышению качества коммунальных услуг не будет. В обоснование такой позиции РСПП напоминает, что «в ряде городов до сих пор не утверждены документы по комплексному развитию территорий, в том числе — схемы теплоснабжения».

Соответственно, у поставщиков ресурсов нет инвестпрограмм и, как следствие, возможности планировать развитие и модернизацию инфраструктуры, а штрафы только усугубят их финансовое положение, полагают в РСПП. Также в объединении промышленников и предпринимателей напоминают, что де-факто поставщиков услуг уже штрафуют: в действующей редакции правил предусмотрено снижение платы за услуги при их несоответствии нормативам, предусмотрены штрафы и в КоАП, и в законе о защите прав потребителей.

По мнению комиссии РСПП, реализации документа на практике помешает то, что в проекте никак не установлены требования к потребителям ресурсов (в основном речь идет о теплоснабжении и возможности порчи теплоносителя некачественными системами отопления) и тот факт, что общедомовые приборы учета установлены далеко не во всех домах. Из-за этого в РСПП ожидают многочисленных споров и судов после введения новых санкций. При этом установить, на чьей стороне происходят нарушения, будет невозможно.

Однако, как рассказал «Коммерсанту» источник в правительстве РФ, проект Минстроя «поддерживается правительством», что делает существенную его переработку маловероятной.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.