Главная » Новости » Ткачев: Калининграду нужно закладывать 100-500 га садов в год для замены польских фруктов

Ткачев: Калининграду нужно закладывать 100-500 га садов в год для замены польских фруктов

В Калининградской области нужно закладывать 100-500 га садов в год, чтобы полностью заместить фрукты из Польши. Об этом заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев на совещании в Калининграде.

«Калининградская область с учетом санкций должна занять эту нишу (которую ранее занимала Польша — прим. ТАСС). Я обращаюсь к бизнесменам, к региональным властям. Нужно каждый год закладывать порядка 100-500 гектаров новых садов», — подчеркнул он.

«У нас под боком поляки создали целую индустрию, которая ориентирована на российский рынок прежде всего», — пояснил министр.

В условиях продэмбарго Калининградская область способна заместить фрукты, которые ранее поставлялись из Польши, уверен Ткачев. По словам министра, область находится в уникальной экологической зоне, что дает ей значительное преимущество.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией и неоднократно расширял и продлевал их. Россия в рамках ответных мер ввела запрет на импорт в РФ фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.