Главная » Новости » Медведев примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Сочи

Медведев примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Сочи

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в пятницу посетит с рабочим визитом Сочи, где примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета. Как сообщили в пресс-службе главы правительства, встреча станет шестой с начала работы ЕАЭС в январе 2015 года.

Ожидается, что в ходе заседания будет обсуждаться ход работы над проектом Таможенного кодекса ЕАЭС, который придет на смену Таможенному кодексу Таможенного союза, принятому в 2009 году. Цель обновленного документа — упростить оборот товаров, в том числе за счет информатизации процедур таможенных операций, отметили в пресс-службе.

Помимо этого, главы правительств Армении, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и России обсудят вопросы формирования единого рынка лекарственных средств. Готовящиеся решения в этой сфере обеспечат унификацию регулирования обращения лекарственных препаратов на таможенной территории Союза. В Сочи у Дмитрия Медведева также запланированы двусторонние переговоры с коллегами по Евразийскому экономическому союзу.

Евразийский межправительственный совет (ЕМС) на уровне глав правительств определен одним из органов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Заседания ЕМС проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Повестка дня заседаний ЕМС формируется Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) на основе предложений государств-членов. В соответствии с Договором о ЕАЭС Евразийский межправительственный совет является органом Союза, который обеспечивает реализацию и контроль за исполнением Договора и решений ВЕЭС на уровне президентов, дает поручения ЕЭК. В 2016 году в Межправительственном совете председательствует Казахстан. Предыдущее заседание прошло 20 мая 2016 года в Ереване.

ЕС и ЕАЭС. Особенности экономических отношений

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.