Главная » Новости » В Россию могут вновь начать поставлять пармезан из Европы

В Россию могут вновь начать поставлять пармезан из Европы

Поставки сыров и премиальной мясной продукции из Европы в Россию могут возобновиться в ближайшее время. Как пишет «Российская газета», соответствующее соглашение планируют подписать бизнесмены РФ и Сан-Марино.

Сан-Марино (одно из самых маленьких государств в мире — прим. ред.) не входит в список стран, подпавших под российское продуктовое эмбарго. О готовящемся соглашении изданию сообщили в Национальной ассоциации оптово-распределительный центров (НАОРЦ). Планируется, что документ будет подписан на Международном экономическом форуме государств — участников СНГ. Мероприятие посетит министр Территориального развития и международного экономического сотрудничества Республики Сан-Марино Антонелла Муларони.

Исполнительный директор НАОРЦ Владимир Лищук сообщил газете, что из республики может поставляться множество продуктов европейского производства, подпавших под эмбарго. Например, мясные изделия, схожие с хамоном, а также твердые сыры, в том числе, пармезан. По его словам, речь пока идет о поставках относительно небольших объемов: эти продукты продаются в высокой ценовой категории и востребованы у узкого круга потребителей.

Большинство россиян поддерживает эмбарго

Согласно опросу ВЦИОМ, опубликованному в декабре прошлого года, большинство россиян поддерживают продуктовые контрсанкции России. Кроме того, большая часть респондентов не заметила дефицита продовольствия, 66% опрошенных уверены, что качество продукции не снизилось.

42% опрошенных считают, что отечественные продукты по качеству превосходят импортные аналоги. В том числе, россияне стали больше покупать российских сыров.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что введение контрсанкций оказалось выгодно российским аграриям.

Продуктовое эмбарго

В июле 2014 г. Евросоюз и США ввели санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и неоднократно расширяли и продлевали их. Россия 7 августа 2014 г. ввела пакет ответных мер на санкции Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Так называемые контрсанкции представляли собой запрет сроком на один год импорт в РФ из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.