Главная » Новости » Более половины работников шахты «Северная» уже трудоустроены

Более половины работников шахты «Северная» уже трудоустроены

Более половины работников шахты «Северная» уже трудоустроены в других подразделениях АО «Воркутауголь» , сообщается в пресс-релизе «Северстали» и «Воркутаугля».

«Из 1049 работников шахты «Северная» на сегодняшний день 182 сотрудника заняты на работах по ликвидации последствий аварии, 554 человек уже приступили к работе в других структурных подразделениях «Воркутауголь», остальные — в процессе перевода на другие объекты компании, в отпусках и на больничных. При этом горнякам выплачивается заработная плата в соответствии с занимаемыми должностями, но не ниже их среднего предыдущего заработка. Все находящиеся в отпусках и на больничных листах будут в дальнейшем обеспечены работой на объектах «Воркутауголь», — говорится в сообщении.

Выплаты родственникам погибших продолжаются. Сейчас общий объем выплат от компании семьям погибших шахтеров и спасателей составляет 149,668 млн руб.

Работы по затоплению аварийного участка идут в опережающем режиме. Среднесуточная подача воды в подземные выработки (два внешних источника и естественное подтопление подземными водами) составляет около 90-95 тыс. куб. м в сутки. Объем воды, поданной в подземные выработки шахты «Северная» с начала операции, составляет около 1,8 млн. куб. м из расчетных для завершения операции 6,8 млн. куб. м.

«Северная» была сдана в эксплуатацию в 1969 году в результате реконструкции двух шахт. Она работала по двум пластам — «Мощному» и «Четвертому», протяженность горных выработок составляет 110 км. В 2015 году «Северная» добыла 2,874 млн тонн угля в горной массе, а также выпустила порядка 1,5 млн тонн угольного концентрата, что составило 27% от общего объема произведенного «Воркутауголь».

Авария на шахте «Северная» произошла 25 февраля. На глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана, что повлекло два взрыва, обрушение породы, за завалами возник пожар. В момент аварии под землей находились 111 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 81 горняка. 36 человек, в том числе пять горноспасателей, признаны погибшими.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.