Главная » Новости » Губернатор: создание Амуро-Хинганской ТОР ускорит социально-экономическое развитие ЕАО

Губернатор: создание Амуро-Хинганской ТОР ускорит социально-экономическое развитие ЕАО

Создание Амуро-Хинганской территории опережающего развития (ТОР) в Еврейской автономной области (ЕАО) ускорит социально-экономическое развитие региона, заявил в пятницу губернатор ЕАО Александр Левинталь.

«Создаваемая ТОР предоставит серьезные государственные льготы и преференции инвесторам. Это будут дополнительные механизмы к тем, которые уже действуют в нашей области и на Дальнем Востоке. Безусловно, все это придает ускорение социально-экономическому развитию территории и будет способствовать повышению качества жизни населения», — сказал Левинталь.

30 июня на заседании правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе было одобрено создание ТОР «Амуро-Хинганская». По данным Минвостокразвития, ее площадь — 520 га. Общий объем инвестиций ныне имеющихся резидентов ТОР составляет 17,1 млрд рублей.

В новой ТОР планируется реализовать промышленные и транспортно-логистические проекты. К концу 2018 года будет создано более тысячи рабочих мест. Среди потенциальных якорных резидентов ТОР — ООО «Амурпром», ООО «Логистика», ООО «Дальграфит», и ООО «Биробиджанский завод металлоконструкций». По оценкам губернатора, налоги в бюджет за 10 лет превысят 11 млрд рублей.

«Совместно с Минвостокразвития была проведена скрупулезная работа по подготовке проекта. Названные резиденты — не единственные в ТОР, будут и другие», — сказал Левинталь. Следующий шаг в создании ТОР — постановление правительства РФ.

«Для нас это очень важное событие, свидетельствующее о том, что территория ЕАО входит в число приоритетных на Дальнем Востоке, является привлекательной для инвесторов. Это уже подтверждено рейтингом инвестиционной привлекательности, которым ЕАО признана одной из самых благоприятных дальневосточных территорий для вложения инвестиций», — отметил глава региона. Амуро-Хинганская ТОР станет 13-й на Дальнем Востоке, объем заявленных в ТОР инвестиций Минвостокразвития оценивает в сумму более 1 трлн рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.