Главная » Новости » ВТБ: факты сомнительных операций RCB Bank Ltd с офшорами отсутствуют

ВТБ: факты сомнительных операций RCB Bank Ltd с офшорами отсутствуют

ВТБ заявляет об отсутствии фактов сомнительных операций его дочернего банка RCB Bank Ltd с офшорами. Об этом говорится в заявлении кредитной организации, опубликованной на ее сайте.

«Не существует фактов, которые могли бы достоверно обосновать умозаключения о сомнительности операций RCB Bank Ltd», — говорится в заявлении.

Банк отмечает, что в ряде СМИ появились публикации, «мало чем отличающиеся от доносов, авторы которых пытаются связать деятельность группы ВТБ, а также RCB Bank Ltd (Кипр) с совершением якобы сомнительных операций в контексте недавних информационных вбросов, именуемых в прессе «офшорным скандалом».

Ранее Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), базирующийся в Вашингтоне, обнародовал выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Отчеты основаны на утечке информации из панамской компании Mossack Fonseca, которая оказывает юридическую поддержку в регистрации компаний на офшорных зонах.

В состав группы ВТБ RCB Bank Ltd входил до 2014 года, а последние полтора года банк ВТБ остается основным акционером RCB Bank Ltd, отмечается в заявлении группы ВТБ.

«В этой связи заявляем, что в группе ВТБ все кредиты выдаются в строгом соответствии с политикой рисков, требованиями регуляторных органов и законодательства. Нам, как акционеру банка, известно, что RCB Bank Ltd не выдавал и не выдает необеспеченные кредиты, его деятельность регулируется европейским Центробанком и соответствует всем требованиям, предъявляемым ЕЦБ», — отмечает ВТБ.

Кроме того, «досужие спекуляции о возможности попадания банка RCB Bank Ltd под санкции из-за ряда клиентских сделок не имеют под собой абсолютно никаких оснований, потому что они совершались в период с 2009 по 2011 годы, тогда как антироссийские санкции были введены, как всем известно, в 2014 году».

При этом группа ВТБ оставляет за собой право защищать себя и свою репутацию всеми законными способами, включая суд, если авторы статей перейдут от предположений к утверждениям, говорится в сообщении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.