Главная » Новости » Reuters: активы «Реновы» заблокированы из-за санкций против Вексельберга

Reuters: активы «Реновы» заблокированы из-за санкций против Вексельберга

Долларовые счета ряда компании, контролируемых группой «Ренова», в размере 1,5 — 2 млрд оказались заблокированы из-за санкций США против ее владельца Виктора Вексельберга. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

С проблемами столкнулся машиностроительный концерн «Sulzer», который, как сообщалось ранее, вынужден был выкупить у группы Вексельберга 5 млн своих акций, чтобы избежать подпадания под санкции, а также ряд других европейских компаний.

Руководство «Реновы» обратилось за помощью к швейцарским властям, которые, например, содействовали выкупу ценных бумаг «Sulzer», рассказали источники Reuters. Кроме того, временно были заблокированы зарплатные счета нескольких швейцарских сотрудников российского холдинга.

«Вторичные санкции могут принять фактически межнациональный характер, распространяя свое действие даже на страны, которые не собираются вводить меры, подобные американским, и даже не согласны с ними», — цитирует агентство одного из собеседников.

Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. Среди них оказался владелец «Реновы» Виктор Вексельберг.

Группа компаний «Ренова» владеет и управляет активами в металлургической, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, транспорте, энергетике, телекоммуникациях, высокотехнологическом машиностроении, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.