Главная » Новости » СМИ: Всемирный банк рекомендует России повысить пенсионный возраст

СМИ: Всемирный банк рекомендует России повысить пенсионный возраст

Всемирный банк (ВБ) считает необходимым повышение пенсионного возраста в России. Такое мнение высказал в интервью «Известиям» старший экономист отдела экономики и политики ВБ Сергей Улатов.

«Вывод однозначный — безусловно, необходимо повышать пенсионный возраст, который является одним из ключевых факторов в экономической политике. В том числе такое решение важно для улучшения устойчивости бюджетной системы и повышения потенциала роста российской экономики, что отчетливо понимают в правительстве. Другое дело, что оно не будет популярным», — отмечает эксперт.

Он также отметил, что пока Всемирный банк не делал конкретных оценок влияния пенсионной реформы на бюджетные параметры. В настоящее время специалисты ВБ планируют сделать анализ пенсионной реформы и ее эффектов на экономику России в долгосрочной перспективе и вскоре представить результаты.

«Сегодня давление на бюджет очень высокое и в перспективе будет нарастать, особенно если цены на нефть останутся на низком уровне. Резервные фонды уже фактически истрачены, единственной возможностью закрывать дефицит, в том числе и Пенсионного фонда, будут заимствования. А это не самый лучший вариант для России», — добавляет Сергей Улатов.

При этом он не исключил, что при сохранении санкций, «стоимость заимствований останется относительно высокой». «Кроме того, есть еще один аспект пенсионной реформы. Речь о долгосрочных сбережениях и финансировании инвестиционных проектов. Поэтому дебаты по поводу накопительной части пенсии и того, куда эти деньги надо направлять, очень важны. В стране не хватает «длинных» денег», — заключает эксперт.

Ранее Всемирный банк в своем докладе ухудшил прогноз по динамике ВВП России — в 2016 г. ожидается спад до 1,9%, в 2017 г. — рост в пределах 1,1%. Средняя инфляция, по данным ВБ, в России в 2016 году составит 7,6%, в 2017 году — 4,8%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.