Главная » Новости » Аргентина договорилась с 90% кредиторов, отказавшихся от реструктуризации

Аргентина договорилась с 90% кредиторов, отказавшихся от реструктуризации

Правительство Аргентины достигло соглашения о погашении долга с 90% кредиторов, которые ранее отказались от реструктуризации. Об этом сообщил в воскресенье посредник на переговорах между Буэнос-Айресом и инвесторами Даниэль Поллак.

«Я очень рад, что владельцы примерно 90% облигаций, дела по которым рассматривает суд южного округа Нью-Йорка, достигли соглашения с Аргентиной», — говорится в заявлении посредника. По его словам, в общей сложности к настоящему моменту южноамериканская республика обязалась выплатить около $8 млрд.

Как отметил Поллак, в конце прошлой недели Буэнос-Айрес договорился о погашении еще $253 млн долга с несколькими кредиторами, в том числе с клиентами компании Stone Harbor Investment Partners и фондом Honero Fund. Инвесторы согласились с предложенными условиями, предусматривающими выплату 150% от основной суммы долга.

По словам посредника, дальнейшая судьба соглашений зависит от Апелляционного суда США, который 13 апреля должен вынести решение о снятии запрета, не позволяющего Аргентине производить выплаты по другим ценным бумагам до погашения задолженности перед отказавшимися от реструктуризации кредиторами.

Госдолг Аргентины

В 2005 и 2010 годах Аргентина реструктурировала 93% своего госдолга, оставшегося в наследие после крупнейшего в истории дефолта 2001 года. Владельцам облигаций был предложен обмен на новые бумаги с дисконтом около 70% по отношению к первоначальной стоимости. Однако держатели остальных 7% долговых бумаг, представляющие в основном спекулятивные инвестиционные фонды, на это списание не согласились.

Буэнос-Айрес осуществлял некоторые выплаты через один из нью-йоркских банков, попав таким образом под юрисдикцию американской юстиции. Суд в Нью-Йорке встал на защиту интересов кредиторов и обязал Аргентину выплатить долг полностью. В январе правительство президента страны Маурисио Макри, вступившего в должность 10 декабря прошлого года, возобновило переговоры. Для погашения долга республика намерена выпустить новые облигации на сумму $12,5 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.