Главная » Новости » В выхлопах дизельных Suzuki и Nissan обнаружено превышение нормы оксидов азота в 10 раз

В выхлопах дизельных Suzuki и Nissan обнаружено превышение нормы оксидов азота в 10 раз

В выхлопных газах автомобилей японских марок Suzuki Motor и Nissan Motor  с дизельными двигателями обнаружено превышение нормы содержания оксидов азота в 10 раз. Как сообщило информационное агентство Киодо, таковы результаты проверки, проведенной в Европе в связи с «дизельным скандалом» вокруг Volkswagen.

Во время исследования эксперты делали замеры не только в лабораторных условиях, но и во время движения автомобиля. Именно в рабочих условиях и было зафиксировано превышение нормы содержания оксидов азота в выхлопах 22 моделей разных производителей, в том числе Suzuki и Nissan.

В руководстве Suzuki пояснили, что в указанных моделях используются двигатели, которые поставляются компанией Fiat Chrysler . «Поскольку (используются) двигатели другой компании, мы пока не можем дать комментарий», — сказал представитель японского концерна. В Nissan заявляют, что в настоящее время проводят проверки.

Ранее британская газета Guardian сообщила о результата аналогичного исследования марок Ford , Renault и Vauxhall в Великобритании, по итогам которого ни один из 37 автомобилей не прошел тестирования на выбросы оксидов азота. Издание отмечало, что в отличие от случая с Volkswagen в данной ситуации никакие санкции к производителям применяться не будут, поскольку в их действиях не было преднамеренного умысла.

Volkswagen оказался в центре «дизельного скандала» после обнаружения на машинах программного обеспечения, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта были начаты в ряде стран Европы и Азии. Как было отмечено в пресс-релизе Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру.

Между тем, на этой неделе в Японии разгорелся «топливный скандал» вокруг автомобилей марки Mitsubishi Motors. Руководство признало, что благодаря нарушениям правил проведения испытаний в отношении ряда авто были занижены данные о расходе топлива. На этом фоне акции компании рухнули на бирже за несколько дней почти на 40%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.