Главная » Новости » ТГК-1 может ограничить поставку тепла парламенту Петербурга из-за долгов

ТГК-1 может ограничить поставку тепла парламенту Петербурга из-за долгов

ОАО «ТГК-1» намерено ограничить поставку тепла в здание законодательного собрания Санкт-Петербурга из-за задолженности по оплате услуг в размере 1 млн 149 тыс. 815 рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

«Соответствующее предупреждение направлено руководству городского парламента», — сказал собеседник агентства.

В документе (имеется в распоряжении ТАСС) сказано, что «в случае неоплаты указанной задолженности в срок до 9 апреля 2016 года в отношении объектов, потребляющих тепловую энергию по указанному договору, ОАО «ТГК-1″ оставляет за собой право на ограничение подачи тепловой энергии».

В феврале 2016 года депутаты петербургского парламента обратились к руководству РФ с просьбой вмешаться в ситуацию, сложившуюся с передачей ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» (подконтрольно ТГК-1) в ведение города.

В настоящее время инвестпрограмма ОАО «Теплосеть» на 2016 год заявлена на уровне 3,5 млрд рублей. В Смольном решается вопрос возможного погашения долгов государственных жилкомсервисов перед ресурсоснабжающими организациями, в частности, перед структурами «Газпрома».

Как ранее сообщал ТАСС со ссылкой на вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, власти города до сих пор анализируют предложение «Газпром энергохолдинга» о покупке городом акций ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга». Сейчас 74,9% «Теплосети» принадлежит дочерней компании «Газпрома» ТГК-1, 25% владеет «ТЭК Санкт-Петербурга» (100% в собственности города).

ООО «Газпром энергохолдинг» обещало до конца октября 2015 года представить правительству Петербурга свое видение разрешения ситуации с акциями «Теплосети». «Мы можем предложить городу как покупку акций, так и обмен на генерирующие мощности ГУП «ТЭК Санкт-Петербург», — говорил гендиректор компании Денис Федоров.

В июне 2015 года в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Георгий Полтавченко заявил журналистам, что Петербург заинтересован в покупке акций «Теплосети СПб» у «Газпром энергохолдинга».

В 2014 году правительство Петербурга планировало выкупить 75% акций «Теплосетей» у ТГК-1 по цене 25 копеек за акцию. Сумма оценивалась в 6,3 млрд рублей, выплаты планировалось производить в течение 20 лет. Сделку по выкупу пакета акций предполагалось завершить до конца июля, тогда до конца 2014 года все 100% акций «Теплосети» перешли бы под контроль города.

Общая протяженность коммуникаций «Теплосети Санкт-Петербурга» составляет около 2,5 тыс. км. Компания выступает агентом ТГК-1 по сбыту и эксплуатирует на праве собственности около 800 км магистральных трубопроводов и порядка 1,7 тыс. км внутриквартальных сетей в зонах теплоснабжения Автовской, Василеостровской, Выборгской, Первомайской, Правобережной, Северной, Центральной и Южной ТЭЦ ТГК-1.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.