Главная » Новости » Консультанты по приватизации «Роснефти» смогут предоставить рекомендации через 1-2 месяца

Консультанты по приватизации «Роснефти» смогут предоставить рекомендации через 1-2 месяца

Финансовые консультанты по приватизации «Роснефти» смогут предоставить свои рекомендации по сделке в течение 1-2 месяцев. Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«Я так понимаю, месяц — два», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, когда могут быть готовы рекомендации финконсультантов по сделке. Он добавил, что этим вопросом занимается Росимущество и Минэкономразвития.

Министр пояснил, что вопросами выбора инвесторов для приватизации «Роснефти» занимается специальный консультант, который изучает рынок и дает необходимые рекомендации. Новак подчеркнул, что пока сложно говорить о способах приватизации компании.

Как ранее сообщал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, «Роснефтегаз» отобрал юридического консультанта и аудитора запасов для организации продажи пакета акций «Роснефти», сейчас определяет инвестконсультанта, не назвав компанию.

Президент РФ Владимир Путин в январе объявил о решении государства продать в 2016 г. доли в «Роснефти», «Башнефти», ВТБ, «Алросе», «Совкомфлоте».

От приватизации 19,5% акций «Роснефти» планируется выручить примерно 500-550 млрд руб. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, для самой компании «это будет только плюс». Помощник президента РФ и председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов считает основным вариантом приватизации компании продажу 19% акций стратегическому инвестору. По его мнению, это позволит получить максимальную премию от продажи пакета акций, и сейчас правительство ведет работу по поиску такого инвестора. При этом Белоусов подчеркнул, что в текущих условиях продать такой пакет на открытом рынке очень трудно.

Компании «Роснефтегаз» (управляет государственными активами РФ в области нефтяной и газовой промышленности) принадлежит свыше 69,5% акций «Роснефти». Британская ВР владеет 19,75% акций «Роснефти».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.