Главная » Новости » Минкавказ поддерживает инициативу об изображении Дербента и Грозного на новых купюрах

Минкавказ поддерживает инициативу об изображении Дербента и Грозного на новых купюрах

Министерство РФ по делам Северного Кавказа поддержало инициативу регионов об изображении Дербента и Грозного на новых купюрах, сообщили  в пресс-службе ведомства.

«Дербент — это музей многовековой истории под открытым небом. Его уникальность признана на международном уровне, а цитадель Нарын-Кала внесена в число памятников мировой культуры, охраняемых ЮНЕСКО. Грозный также по праву может претендовать на изображение на денежных знаках России как символ возрождения и процветания нашей страны», — цитирует пресс-служба заместителя министра Одеса Байсултанова.

Замминистра напомнил, что празднование 2000-летия города Дербент продлится до 2018 года, а празднование 200-летнего юбилея Грозного пройдет в 2018 году. «Появление к этому моменту новых купюр с изображением Дербента и Грозного будет очень символично», — отметил он.

В пресс-службе добавили, что в ближайшие дни на сайте Минкавказа в поддержу Дербента и Грозного будет открыто народное голосование.

«В наш адрес уже поступило предложение по поводу концепции новой 2000-рублевой купюры с изображением дербентской крепости Нарын-Кала и памятника «Скорбящая мать», предложенной специалистами московского PR-агентства «Избирательная Компания», — отметили в министерстве.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина 12 апреля сообщила, что ЦБ выпустит банкноты номиналом 2000 и 200 рублей в 2017 году. Дизайн новых купюр пока не определен, Банк России выберет его с помощью общественного обсуждения. Ранее ряд регионов уже предложил свои варианты. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил изобразить на будущей купюре номиналом в 2000 рублей древнюю крепость Нарын-Кала в Дербенте, а мэр Новосибирска Анатолий Локоть — Новосибирский театр оперы и балета и Бугринский автомобильный мост через Обь, открытый в 2014 году. Мэр Грозного Муслим Хучиев предложил разместить на 200-рублевой купюре изображение самой крупной религиозной святыни мусульман России — центральной мечети Грозного имени Ахмата- Хаджи Кадырова. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова поддерживает инициативу разместить на одной из новых рублевых купюр изображение главного символа города Владимира — Золотых ворот.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.