Главная » Новости » МЭР Украины: Киев потерял почти $100 млрд от ограничений в торговле с РФ

МЭР Украины: Киев потерял почти $100 млрд от ограничений в торговле с РФ

Украина потеряла порядка $98 млрд из-за введения ограничений в торговых отношениях с Российской Федерацией. Об этом говорится в обзоре торговой политики Украины как члена Всемирной торговой организации (ВТО), который опубликован на сайте министерства экономического развития и торговли.

«Объемы торговли с Российской Федерацией, которая ранее была крупнейшим торговым партнером, начали постепенно снижаться начиная с 2012 года (от около 24,3% в 2012 году до 12,7 % в 2015 году)», что «привело к убыткам в торговле Украины на сумму около $98 млрд», говорится в обзоре.

Отмечается также падение экспорта в страны ЕС. «Снижение объемов поставок металла и продукции из него, а также минеральной продукции спровоцировало снижение экспорта в страны ЕС», — говорится в документе. Однако, согласно данным обзора, совокупная доля экспорта в ЕС все же возросла с 22,3% в 2012 году до 34,1% в 2015 году.

В документе также говорится о том, что экономика Украины характеризуется высокой экспортной зависимостью, к примеру, в 2014 году экспорт товаров и услуг составил 48,6% от ВВП. Данный факт свидетельствует о том, что рост экономики страны зависит от внешних экономических условий.

На Украине с 1 января 2016 года вступил в силу режим зоны свободной торговли с ЕС. В сложившихся обстоятельствах Россия, как заявил МИД РФ, вынуждена была принять меры, нивелирующие возникающие для ее экономики риски и приостановила в отношении Украины действие договора о зоне свободной торговли (ЗСТ). В рамках этого решения Россия запретила ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия с Украины с 1 января 2016 года. Украина в свою очередь с 10 января текущего года ввела запрет на ввоз 43 видов товаров из РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.