Главная » Компании » «Нафтогаз» сократил убытки в 3,6 раза в 2015 году

«Нафтогаз» сократил убытки в 3,6 раза в 2015 году

НАК «Нафтогаз Украины» в 2015 году увеличил чистый доход на 51,5% (на 38 млрд 349,586 млн грн) по сравнению с 2014 годом — до 112 млрд 761,671 млн грн.

НАК обнародовал свою финансовую отчетность за 2015 год. Валовая прибыль холдинга по итогам года составила 12 млрд 534,16 млн грн. Для сравнения — в 2014 году компания получила валовой убыток в размере 10 млрд 971,058 млн грн.

Компания также сократила чистый убыток в 3,6 раза (на 64 млрд 858,058 млн грн) по сравнению с 2014 годом — до 25 млрд 96,085 млн грн.

В отчете компания отмечает, что в 2015 году удалось впервые за 6 лет получить операционную прибыль — 4,5 млрд грн. При этом реализация природного газа населению (для приготовления пищи и отопления, в т.ч. через теплоснабжающие предприятия), по-прежнему остается убыточной.

НАК получил 28,8 млрд грн доходов: за счет валовой прибыли от предоставления услуг по транзиту природного газа (20,7 млрд грн) и реализации газа промышленным потребителям, уменьшенной на стоимость услуг по хранению газа и административные расходы (8,1 млрд грн).

При этом, компании понесла убытки в сумме 24,3 млрд грн.

Продажа природного газа населению для приготовления пищи и отопления, в том числе, через теплоснабжающие предприятия по регулируемым ценам, которые в 1 квартале 2015 года были во много раз ниже закупочной цены импортируемого газа, принесли 17,4 млрд грн убытков.

Такого газа компания реализовала в первом квартале 8,6 млрд куб. м газа из 17,2 млрд куб. м газа, поставленного для нужд населения в течение 2015 года.

При этом продажа газа собственной добычи для населения принесла «Нафтогазу» прибыль в размере 8,3 млрд грн.

Тем не менее продажа импортного газа теплоснабжающим предприятиям для производства тепла и частично для населения нанесла убытков на 25,7 млрд грн.

Кроме того, из-за несанкционированного отбора газа в зоне АТО в январе — феврале 2015 года НАК получил 2,1 млрд грн убытков.

Остальные операционные расходы — 4,8 млрд грн. Сюда вошли операционные курсовые разницы, начисление резерва на обесценивание запасов, увеличение резерва сомнительных долгов и т.д.

В НАКе отмечают, что наибольшее влияние на ухудшение финансового результата компании по итогам 2015 года по сравнению с отчетом за 9 месяцев оказал рост потребления газа (в том числе — для производства тепловой энергии для населения).

Если чистая прибыль «Нафтогаза» за 9 месяцев 2015 года составила 200 млн грн, то чистый убыток по итогам года — 25 млрд 96,085 млн грн.

В отчетности указано, что «Нафтогаз» традиционно получает убыток в первом и четвертом кварталах, когда потребление газа является наибольшим (около 80% от годового объема потребления).

Так, валовой убыток от реализации природного газа для населения (в т.ч. для производства тепловой энергии для населения) в четвертом квартале составил 9,4 млрд грн (с учетом корректировки стоимости запасов к их чистой стоимости реализации)

К тому же на положительные показатели отчета за 9 месяцев 2015 года повлияли 8 млрд грн доходов от доли в прибыли дочерних и ассоциированных компаний согласно отдельной финансовой отчетности этих компаний за 6 месяцев 2015 года, не проверенной аудитом.

Изменение доли в прибыли дочерних и ассоциированных компаний в отчетности за 9 месяцев 2015 года не корректировалось.

Из-за девальвации гривни в четвертом квартале компания потеряла 5,8 млрд грн.

Однако, за счет прибыли от транзита, реализации газа промышленным потребителям и других факторов «Нафтогаз» улучшил финансовый результат, по сравнению с 9 месяцами 2015 года — на 2,7 млрд грн.

На сегодняшний момент в НАКе идет реформа корпоративного управления. Номинационный комитет при МЭРТ уже определился с кандидатурами трех независимых директоров. Имена своих кандидатов пока не назвали президент и премьер.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...