Главная » Новости » ФАС: согласование цен между агрегаторами такси и перевозчиками похоже на картельный сговор

ФАС: согласование цен между агрегаторами такси и перевозчиками похоже на картельный сговор

Согласование цен между агрегаторами услуг такси и перевозчиками может способствовать созданию картельного сговора, считает глава ФАС Игорь Артемьев.

Он отметил, что не видел соответствующего предложения Минтранса.

«Надеюсь, что они (Минтранс) какие-то оговорки сделали. Надо сказать, что согласование цен между конкурентами, а они являются конкурентами между собой — это картельный сговор и для него есть 178 статья Уголовного кодекса», — сказал он.

Ранее РБК сообщило, что Минтранс предлагает интернет-агрегаторам такси согласовывать тарифы с перевозчиками.

По данным издания, соответствующие поправки Минтранс предлагает внести в законопроект «О государственном регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в РФ». В настоящее время агрегаторы самостоятельно регулируют тарифы.

По мнению участников рынка, идея Минтранса приведет к дополнительным расходам для пассажиров, онлайн-агрегаторов и самих таксистов.

Артемьев отметил, что если ФАС получит уведомление о соответствующем проекте поправок, то обязательно обратится в Минтранс за разъяснениями.

«Кроме того, антимонопольный закон ещё специально запрещает органам власти не только создавать картельный сговор, но и вообще координировать попытку таких действий», — сказал он.

«Я надеюсь, что исходя из лучших побуждений, коллеги думали, как нам решить экономическую проблему. Среди прочего могли называть какие-то такие формы», — добавил глава ведомства, подчеркнув, что не знает конкретики предложений Минтранса.

Законопроект о госрегулировании деятельности такси был принят в первом чтении в 2014 году, поправки ко второму чтению министерство готовит с 2015 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.