Главная » Новости » Кабмин рассмотрит макропрогноз до 2019 года и проект льгот на «Платон»

Кабмин рассмотрит макропрогноз до 2019 года и проект льгот на «Платон»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет заседание правительства, на котором члены кабмина обсудят макроэкономический прогноз и предельные уровни инфраструктурных тарифов на 2017-2019 годы, а также законопроект о льготах для грузоперевозчиков — представителей малого и среднего бизнеса, уплачивающих взносы в систему «Платон».

Как сообщается в материалах пресс-службы кабмина, его члены также распределят субсидии на общую сумму порядка 20 млрд рублей.

«Платон» и дороги

В повестке заседания значатся шесть законопроектов. В частности, поправки в Налоговый кодекс предусматривают для предпринимателей малого и среднего бизнеса, работающих с фурами массой более 12 тонн, учет в транспортном налоге суммы, уплаченной в систему «Платон». Через эту систему взимается плата за вред, причиняемый грузовиками автодорогам федерального значения.

Эта налоговая преференция будет применяться для организаций с 1 января 2016 года, для физических лиц — с 1 января 2015 года. Действовать она будет до 1 января 2019 года.

Еще один проект вносит поправки в закон об автодорогах и дорожной деятельности в РФ. Он обязывает обустраивать автодороги и железнодорожные переезды автоматическими комплексами фото- и видеофиксации нарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог.

Кроме того, кабмин рассмотрит поправки в градостроительный кодекс, вводящие понятия сметных нормативов и сметной стоимости, а также устанавливающие требования к сметным нормативам, обязательность применения сметных нормативов, внесённых в единый государственный реестр, при составлении сметной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Принятие законопроекта позволит обеспечить создание единой системы правового регулирования в сфере ценообразования и сметного нормирования в строительстве, устанавливающей детальные и прозрачные требования по применению сметных норм и нормативов при проектировании объектов капитального строительства, отмечают в правительстве.

Будет рассматриваться и законопроект, направленный на урегулирование правоотношений, связанных с выплатой детского пособия и пособия на отдых для детей погибших, пропавших без вести или получивших заболевание при исполнении обязанностей сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Поправки в закон о статусе военнослужащих, которые будут рассматриваться сегодня на заседании, устанавливают для всех категорий военнослужащих-контрактников и членов их семей единый порядок обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом за плату в размере полной стоимости путёвки и без заключений военно-врачебной комиссии.

Наконец, правительство рассмотрит законопроект о ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между Россией и Сингапуром об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы. Эта мера позволит российским заёмщикам снизить затраты по привлечению и обслуживанию кредитов сингапурских банков, а также будет стимулировать капиталовложения по государственной линии.

Субсидии и дороги

Правительство сегодня распределит субсидии по целому ряду направлений, в том числе социальных.

Так, 4,6 млрд рублей предлагается направить регионам на финансирование отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Еще 258,13 млн рублей может быть выделено на региональные программы повышения мобильности трудовых ресурсов. 5 млрд 189,5 млн рублей кабмин распределит на софинансирование капитальных вложений в объекты госсобственности субъектов РФ или муниципалитетов в рамках программы «Развитие здравоохранения».

Кроме того, регионам Северного Кавказа может быть выделено 1 млрд 248,76 млн рублей на софинансирование расходов в сфере здравоохранения.

На софинансирование региональных трат на строительство и реконструкцию автодорог на селе предлагается распределить регионам 6 млрд 821,26 млн рублей; на мелиорацию земель — 2 млрд 142 млн рублей.

Помимо этого члены кабинета министров обсудят распределение межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2016 году регионам на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, приведение в нормативное состояние, развитие и увеличение пропускной способности сети автодорог регионального или местного значения. При этом объем возможных трансфертов в материалах правительства не указывается.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.