Главная » Новости » На процессе экс-акционеров ЮКОСа в США Россия потребовала прекращения дела

На процессе экс-акционеров ЮКОСа в США Россия потребовала прекращения дела

Адвокаты, представляющие Россию в споре с бывшими акционерами ЮКОСа в американском суде, потребовали прекратить разбирательство в США в связи с принятием арбитражным судом в Гааге решения об отмене решений по этим искам. Об этом говорится в уведомлении адвокатов, текст которого имеется в распоряжении ТАСС.

В уведомлении указывается, что вашингтонскому суду «нечего подтверждать или взыскивать» после постановления суда в Гааге. «Соответственно суд должен прекратить данное дело за отсутствием предметной юрисдикции», — говорится в документе.

В нем также содержится уведомление о том, что на основании постановления суда в Гааге «Российская Федерация внесет в суд дополнительное ходатайство о прекращении дела», опирающееся на одну из статей профильной Нью- Йоркской конвенции.

В США подобные уведомления поступают к председательствующему судье, от которого и зависят сроки его рассмотрения.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в 2014 году обязала Россию выплатить почти $50 млрд компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа. Суд пришел к выводу, что действия РФ в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии, которую Россия подписала, но не ратифицировала.

Бывшие акционеры ЮКОСа пытались использовать российское имущество для исполнения этих арбитражных решений. С июня 2015 года СМИ неоднократно публиковали сообщения, что акционеры ЮКОСа добивались ареста ряда счетов РФ и российских госорганизаций в разных странах Европы.

20 апреля Окружной суд Гааги признал решения постоянной палаты третейского суда недействительными, а также снял с России обязательства по выплате $50 млрд. Как заявили ТАСС в Минюсте РФ, решение суда «само по себе не снимает аресты с недвижимого имущества и счетов», но создает «безусловные основания требовать отмены обеспечительных мер».

Дело ЮКОСа. Досье

Иск бывших акционеров ЮКОСа к РФ. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.