Главная » Новости » Гривну разделят на рубли на выставке к 700-летию российской валюты в Великом Новгороде

Гривну разделят на рубли на выставке к 700-летию российской валюты в Великом Новгороде

Стилизованную гривну серебра, одну из первых денежных единиц древней Руси, в Новгородском кремле всем желающим предлагают топором разделить на кусочки — «рубли». Исторический аттракцион стал одной из площадок празднования 700-летия российского рубля, юбилей которого начали отмечать в Великом Новгороде. В течение трех дней в городе, где в 1316 году впервые запустили в обиход слово «рубль», пройдут международная научная конференция, семинар, нумизматическая выставка и интерактивная инсталляция «Аверс-реверс», сообщили ТАСС в Новгородском музее-заповеднике.

«Дата 700-летия российского рубля — не придуманная. Тверская летопись сообщает о событии 1316 года, когда новгородский владыка Давид поехал в Тверь и заплатил местному князю 5 тыс. рублей выкупа, поступив «промыслительно и мудро», — сказал замдиректора института археологии РАН Петр Гайдуков.

Пока не пришел рубль, основной счетной единицей выступала гривна серебра весом в 200 граммов, а в раздробленных древнерусских княжествах употребляли еще около 20 различных наименований денег. В ходе раскопок в Великом Новгороде было обнаружено 30 берестяных грамот, относящихся к началу XIV века, с упоминанием рубля, подчеркнул ученый.

«Вся история рубля — попытки укрепления национальной валюты. Были и падения, и взлеты. Инфляционные процессы — это не «ноу-хау» России, это мировой процесс. Я думаю, еще при нашей жизни можно ожидать реформы, которая превратит рубль в крепкую денежную единицу», — такое мнение высказал заведующий отделом нумизматики Государственного исторического музея Игорь Ширяков.

Клады и дары

Как пояснила директор Новгородского государственного музея-заповедника (НГОМЗ) Наталья Григорьева, в настоящее время местные ученые занимаются атрибутированием клада древнерусских монет, дара от тверских коллег. «В собрании находятся, в том числе, и предметы из Новгородского княжества», — отметила она, добавив, что по полноте коллекции новгородское собрание стоит на втором месте в России после Эрмитажа и Государственного исторического музея в Москве. Последнее крупное поступление раритетных денег в фонды музея было в 2012 году — клад из 434 полушек и четверцов, выкупленный у частных коллекционеров.

Всего в коллекции НГОМЗ хранится 120 тыс. различных предметов, относящихся к выпуску денег. На открывающейся в музее уникальной выставке представлено 3 тыс. экспонатов, самый древний из которых датирован VIII веком, это арабские деньги, уточнил в беседе с корр. ТАСС куратор выставки Вячеслав Волхонский.

В международной научной конференции «Российский рубль: 700 лет истории» принимают участие 30 ведущих ученых, представляющих Институт археологии Российской академии наук, Российское историческое общество, НГОМЗ, Высшую школу экономики, Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей, Государственный Русский музей, Эстонский исторический музей, Белорусское нумизматическое общество, и другие. Они выступят с 25 докладами, среди них — стендовый доклад одного из основоположников новгородской археологии академика Валентина Янина и профессора МГУ Елены Рыбиной об употреблении термина «рубль» в берестяных грамотах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.