Главная » Банки » НБУ ликвидирует банк Сергея Думчева

НБУ ликвидирует банк Сергея Думчева

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение отозвать лицензию и ликвидировать банк «Премиум» за нарушения банковского законодательства в сфере финансового мониторинга, сообщается на веб-сайте регулятора. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №68/БТ от 10 февраля 2016 года.

«Факты нарушений были установлены во время внеплановой выездной проверки банка «Премиум» по вопросам финансового мониторинга», — отмечается в сообщении регулятора.

В НБУ отмечают, что ликвидация банка не окажет влияния на стабильность финансового рынка. «Фондом гарантирования вкладов физических лиц будут выплачены в полном объеме средства 97% вкладчиков ПАО КБ «Премиум». Всего Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме около 150 млн грн», — говорится в заявлении Нацбанка.

Банк «Премиум» основан в 2007 году. По данным банка, на 1 апреля 2015 года его крупнейшими акционерами являлись Леонид Первак (33%) и Лариса Смирнова (33,5%). Головой наблюдательного совета банка является Сергей Думчев, кандидат в меры Киева на выборах 2015 года.

Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов банк «Премиум» занимал 56-е место (1,754 млрд грн) среди 123 действовавших в стране банков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.