Главная » Новости » Крупнейший металлургический комбинат Украины остановил работу

Крупнейший металлургический комбинат Украины остановил работу

Рабочие первой смены железнодорожного цеха горно-металлургического комбината «АрселорМиттал» (ранее «Криворожсталь») в Кривом Роге Днепропетровской области отказались работать на неисправной технике. Как пояснил в среду председатель первичной ячейки Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Юрий Самойлов, это фактически парализовало работу комбината.

«Сегодня с 7 часов утра на ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» рабочие первой смены железнодорожного цеха начали действовать по инструкциям. Они отказались работать на неисправной технике, и это фактически парализовало работу всего предприятия, поскольку ни один локомотив не сдвинулся с места», — приводит его слова пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

Самойлов пояснил, что железнодорожный транспорт обслуживает все производство на предприятии. «То есть доставляет сырье и вывозит готовую продукцию, в результате уже остановились и мартеновский и конвертерный цехи. А это может привести к катастрофическим последствиям», — отметил представитель НПГУ.

Ранее, 14 марта 2018 года, работники предприятия выходили на акцию протеста с требованиями повышения зарплаты, предоставление нормальных условий труда, проверки исправности оборудования, усовершенствования конвертерного цеха, обследования зданий завода. Сотрудники в ходе мероприятия призывали не допустить несчастных случаев. Тогда же во время митинга было собрано 12 тысяч подписей работников предприятия, необходимых для созыва конференции профсоюзов, после чего у работников появились законные основания для объявления забастовки.

Деятельность предприятия «АрселорМиттал Кривой Рог» охватывает производственную цепочку от добычи железной руды до изготовления готовой металлургической продукции. Экспорт осуществляется в Россию, Центральную Азию, страны Персидского залива, также в Африку и Европу.

Осенью 2015 года металлургический комбинат «Криворожсталь» на повторном приватизационном аукционе достался Mittal Steel индийского миллиардера Лакшми Миттала за $4,8 млрд. Позже комбинат был переименован в «Арселор Миттал Кривой Рог».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.