Главная » Новости » Кудрин избран председателем совета Центра стратегических разработок

Кудрин избран председателем совета Центра стратегических разработок

Алексей Кудрин избран председателем совета Центра стратегических разработок (ЦСР). 

«Президентом избран Павел Кадочников, а председателем совета избрали меня», — сказал Кудрин журналистам. Позже он уточнил, что решение о назначении президента и председателя совета ЦСР было единогласным.

Кудрин напомнил, что его приход в ЦСР вызван обращением с соответствующей просьбой президента России Владимира Путина для участия Кудрина в разработке стратегии развития страны после 2018 года.

«Пока такая задача стоит в общем плане, в таком широком. ЦСР будет проводить ряд экспертных разработок по ключевым проблемам развития экономики, социальной сферы, технологического развития страны, правовой системы. Наша задача — выявлять острые проблемы, факторы роста и готовить экспертные заключения», — рассказал Кудрин о целях ЦСР.

По словам экс-министра, ЦСР совместно с правительством будет обсуждать возможность повышения пенсионного возраста. «Мы совместно с правительством, то есть с правительственными структурами, будем эту тему продолжать разрабатывать. У нас есть свои предложения, мы будем безусловно получать замечания, заключения и ответную реакцию от правительственных структур. Надеюсь, что мы в конечном счете выработаем общие подходы. Я уверен, что пенсионный возраст будет поднят. Вопрос в модели, как это будет сделано», — сказал Кудрин.

Кудрин также дал свой прогноз относительно экономического спада в РФ в текущем году. «Мой прогноз — около 1% спад при цене на нефть в $43, то есть, если она будет как средняя цена» ,- ответил Кудрин на вопрос ТАСС.

История вопроса

20 апреля стало известно, что бывший министр финансов принял предложение стать председателем совета Центра стратегических разработок. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле будут только приветствовать, если экс-глава Минфина Алексей Кудрин поучаствует в подготовке новой экономической программы. По словам Пескова, Кудрин обладает великолепными экспертными знаниями, был одним из очень успешных членов кабмина и одним из лучших министров финансов в мире.

Профессиональная деятельность Кудрина

Ранее экс-министр подчеркнул, что не намерен покидать Комитет гражданских инициатив и отказываться от другой научной и общественной деятельности.

Кудрин покинул пост министра финансов, который он занимал в течение 11 лет, в 2011 году и с тех пор занимался общественной деятельностью. Кудрин также является членом президиума экспертного совета по экономике при президенте РФ.

Сам президент РФ Владимир Путин в публичных выступлениях подчеркивал, что Кудрин получал уже предложения вернуться во власть, но отказывался их принять.

Биография Алексея Кудрина

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.