Главная » Компании » Киев согласился расплатиться. Как Украина и Россия поделили газ

Киев согласился расплатиться. Как Украина и Россия поделили газ

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» договорились. Во вторник по итогам переговоров в Москве стало известно, что Киев все-таки согласился расплатиться за сентябрьские и часть октябрьских поставок к 1 декабря.

В среду председатель правления российского концерна Алексей Миллер и глава правления НАК Олег Дубина обсуждали вопрос задолженности. Несмотря на то что российско-украинские переговоры еще не окончены и впереди долгая дискуссия о цене нашего газа для Незалежной на 2009 год, лед в отношениях двух стран определенно тронулся. По крайней мере, новогоднего «подарка» (как то было в 2006 году. — «Известия») в виде перекрытого 1 января 2009 года газового вентиля наши соседи точно не получат.

Виктор Ющенко, кстати, в среду пригрозил лично сесть за стол переговоров, если премьеру не хватит 5 дней, отведенных на прекращение всех газовых скандалов. Деньги нашлись, и приемлемые для обеих сторон компромиссы тоже. Природа долга до последнего момента оставалась спорной. Москва настаивала, что Киев задолжал 2,4 млрд долларов за газ, включая текущие поставки. Киев упирался, что должен только за сентябрь и часть октября, и отказывался платить за топливо, которое было закачано в хранилища, но не использовано. А тут переговорщики со всем согласились и подписали соглашения, где Украина обязуется заплатить за топливо, поставленное в сентябре, и часть долга за октябрь до 1 декабря.

Теперь стороны могут беспрепятственно продолжить переговоры о реализации положений межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере. Иными словами, переходить на прямые долгосрочные контракты между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...