Главная » Компании » Россия не боится исчерпать нефть

Россия не боится исчерпать нефть

Первые шаги по реализации этого плана уже приняты. В Госдуму внесен законопроект, призванный увеличить производство топливного этанола Е85 (смесь 85 % этанола и 15 % бензина). Ранее рост производства альтернативного топлива сдерживал высокий акциз. В случае принятия поправки биоэтанол не будет облагаться дополнительными налогами.

До недавнего времени главным ограничителем для производства биотоплива становилась себестоимость конечного продукта. Нужно было не только засеять растительную культуру, но и приобрести специализированную технику, способную собрать урожай, и создать производство по переработке растения в биотопливо. Растущие цены на нефть позволяют сделать прогноз, что с каждым годом выработка альтернативного топлива будет становиться все выгодней. Об этом свидетельствует темп развития производства биотоплива. Заниматься биоэтанолом становится рентабельным, когда цена на нефть превышает 25 $. Делать биодизель более затратно. Для того, чтобы производить аналог солярки, требуется цена от 50$ за баррель. На западе инвесторы давно смекнули, в чем дело и за последние пять лет наращивают производство на 10 — 15 процентов в год.

В мире есть успешные примеры внедрения биотоплива на государственном уровне. Например, в Бразилии большинство автомобилей оснащено топливной системой, потребляющей спирт или спирто-бензиновую смесь. Причиной переоснащения транспорта стал кризис. В 70-х странам поддержавшим Израиль объявили нефтяное эмбарго, вдобавок упала цена на сахар. Тогда была принята программа по переводу автомобилей на альтернативное топливо. Производители спирта получили льготы и кредиты на возведение заводов, производящих новый вид топлива. В результате принятых мер только за четыре года с 1975 по 1979 производство спирта для автомобилей выросло на 500%! В результате появился не только дешевый аналог бензина, но и масса новых рабочих мест.

В США также популярен биоэтанол, а для производителей предоставляются льготы. Только за океаном топливо получают из кукурузы. Производство из тростника получается дороже.

В Европе активно используют биодизель. В качестве топлива берут рапсовое масло. Биодизель гораздо экологичней по сравнению с соляркой: в нем в 35 раз меньше серы, а при сгорании образуется в два раза меньше сажи. В почве биодизель разлагается всего за три недели.

Стоит отметить, что автопроизводители также активно продвигают идею биотоплива. Экспериментальные образцы машин выпустила фирма GM (Saab Aero-X, Saab 9-3). Даже производитель суперкаров Koenigsegg выпустил модель CCXR, работающую на биотопливе.

В России можно отметить эксперимент компании «Интеко-агро». 21 февраля компания запустила тепловоз, который потребляет вместо мазута рапсовое масло. По расчетам компании, новое топливо обойдется в четыре раза дешевле мазута.

Во Франции в производство биодизеля уже инвестировали более миллиарда евро. По расчетам экспертов, через два года доля биотоплива в Старом свете составит почти шесть процентов.

Пока что мировыми лидерами по выращиванию рапса являются Евросоюз, Китай, Канада, Индия и Украина. Однако, за последние годы Россия начала наращивать производство рапса. Например, в 2006 г. этой растительной культурой засеяли в два раза большую площадь, чем в 2005 году. А в Алтайском крае была утверждена краевая целевая программы «Рапс-биодизель».

Россия имеет достаточный потенциал для того, чтобы стать ведущим игроком на мировом рынке биотоплива. В отличие от других развивающихся стран (Индия, Китай), в РФ нет проблем с перенаселением и острого вопроса, как обеспечить людей продовольствием. В России нет дефицита земли и по сравнению с Европой, Россия может позволить засеять часть полей, не в ущерб другим культурам.
Однако, для развития новой отрасли государству необходимо действовать комплексно. Улучшить инфраструктуру сельскохозяйственных угодий. Заменить устаревшую технику и увеличить урожайность (с помощью улучшения рассады и использования генномодифицированных растений). Тогда исчерпав запасы нефти (а по прогнозам ее хватит на 22 года) не придется хвататься за голову.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.