Главная » Новости » Замглавы МЭР: обязательную накопительную часть пенсии в том или ином виде нужно сохранить

Замглавы МЭР: обязательную накопительную часть пенсии в том или ином виде нужно сохранить

Минэкономразвития считает, что обязательную накопительную часть пенсии в том или ином виде нужно сохранить. Об этом сообщил журналистам замминистра экономического развития Олег Фомичев.

«Мы считаем правильным сохранить обязательную накопительную систему», — сказал он.

Говоря о ставках взносов, Фомичев отметил, что они требуют обсуждения. «Мы считаем, что если мы в чисто добровольную конструкцию все это переведем, то, как показывает практика других стран, стимул граждан для формирования собственной накопительной пенсии будет минимальным. Возможны разные варианты — обязательной, квазиобязательной, с автоматическим включение и так далее, это все обсуждается», — добавил Фомичев. Возможны различные варианты, но они должны предполагать некую степень автоматичности включения граждан в эту систему, может быть, с возможностью последующего выбора, подчеркнул он.

«Но мы при этом считаем, что дополнительные платежи вводить под эту систему на сегодняшний момент не очень целесообразно», — сказал замминистра.

Как сообщила ранее газета «Коммерсантъ», Минфин и Банк России подготовили концепцию индивидуального пенсионного капитала. Основные ее положения: ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в Пенсионный фонд в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки. Главное в предложениях — готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.