Главная » Новости » Австралийский производитель «Нурофена» оштрафован за обман покупателей

Австралийский производитель «Нурофена» оштрафован за обман покупателей

Австралийский федеральный судья Джеймс Эделман сегодня постановил, что фармацевтическая компания Reckitt Benckiser виновна в намеренном введении в заблуждение покупателей ее продукции, и приговорил ее к выплате штрафа на сумму 1,7 миллиона австралийских долларов (около $1,3 миллиона).

Reckitt Benckiser, штаб-квартира которой находится в Великобритании, является главным австралийским производителем продающегося без рецептов болеутоляющего противовоспалительного средства «Нурофен» (ибупрофен), однако на прилавках местных магазинов продаются не один, а сразу несколько вариантов этого популярного лекарства, которые ориентированы на оказание помощи людям при специфических болях, в том числе головной боли, мигрени, дисменорее, боли в пояснице. Как установили сотрудники Австралийской комиссии по поддержке конкуренции и защите прав потребителей (ACCC), все эти варианты лекарственных препаратов отличаются лишь упаковкой и на самом деле содержат одно и то же вещество — лизинат ибупрофена.

Представитель Reckitt Benckiser заявила, что компания «согласна с судебным решением» и не будет его оспаривать. «У нас не было намерений сознательно вводить в заблуждение покупателей, но мы могли бы сделать больше для разъяснения одинаковой эффективности различных вариантов «Нурофена» для снятия других болей», — уточнила она.

В свою очередь руководитель ACCC Род Симс назвал сумму штрафа недостаточной и в этой связи не исключил подачи комиссией апелляционной жалобы на приговор в вышестоящие судебные инстанции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.