Главная » Новости » Министр Зимбабве: страна может экспортировать апельсины и мясо в Россию

Министр Зимбабве: страна может экспортировать апельсины и мясо в Россию

Зимбабве планирует экспортировать сельскохозяйственную продукцию, в частности, апельсины и мясо в Россию и выражает заинтересованность в закупках сельскохозяйственной техники и удобрений в РФ, заявил министр сельского хозяйства Зимбабве Джозеф Модэ.

Он провел переговоры с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, который находится в Зимбабве с официальным визитом. В рамках визита Мантуров посетил международную промышленную выставку во втором по величине городе Зимбабве Булавайо.

«Мы можем экспортировать сельскохозяйственные продукты. Сейчас мы экспортируем в Россию апельсины, но поставки идут через третьи страны, мы хотели бы экспортировать напрямую. Также мы обсуждаем экспорт мяса и зерна», — сказал Модэ журналистам на российском стенде выставке. Министр добавил, что он ведет переговоры с крупнейшим производителем сельскохозяйственного оборудования компанией «Ростсельмаш», а также с несколькими российскими производителями минеральных удобрений.

«Для больших проектов, которыми мы занимаемся в агропромышленном комплексе, нам нужна тяжелая сельскохозяйственная техника, которая будет работать 24 часа в сутки. Мы заинтересованы в закупках этого оборудования в России», — сказал Модэ.

Товарооборот будет расти

Министр прогнозирует рост товарооборота между Россией и Зимбабве, который сейчас достигает $45 млн, благодаря сотрудничеству в сельском хозяйстве. «Товарооборот между Россией и Зимбабве вырастет. И этот рост будет результатом инвестиций в сельскохозяйственный сектор», — сказал министр. Зимбабве старается выйти из глубокого экономического кризиса, который привел страну к гиперинфляции, в результате которой она была вынуждена полностью отказаться от национальной валюты и перейти к использованию доллара.

Программа экономического развития страны предполагает рост сельского хозяйства, которое понесло существенный урон в результате земельной реформы и конфискации плодородных земель у белых фермеров, а также расширение промышленного производства.

Экономический кризис был усугублен западными санкциями, наложенными на Зимбабве из-за предполагаемых нарушений на выборах и конфискаций земель. После конституционного референдума 2013 году западные страны сняли большинство санкций в отношение Зимбабве.

Делегация министерства промышленности и торговли и российских промышленников посетила Танзанию и Зимбабве. По мнению Мантурова, этот визит поможет России вернуть позиции на африканских рынках, утраченные после распада Советского Союза. В промышленной выставке в Булавайо приняли участие российская алмазодобывающая компания «Алроса», «Вертолеты России», «Ростсельмаш», производитель энергетического оборудования «Силовые машины» и производитель грузовиков «Камаз».

Российский стенд посетил президент Зимбабве Роберт Мугабе, который уже пользуется вертолетом российского производства. Выставка в Булавайо, в которой в этом году приняли участие 18 стран, включая Россию и Китай, является крупным событием для стран южной части Африки.

Зона, свободная от ГМО

Зимбабве приветствует позицию России по производству генно-модифицированной продукции (ГМО) и поддерживает идею создания свободной от ГМО зоны, заявил Джозеф Модэ.

«Россия скоро займет лидирующие позиции в мире по производству немодифицированного продовольствия. Наша позиция также заключается в том, что мы не приемлем производство генно-модифицированной продукции», — заявил Модэ.

«Россия предлагает создать зону, свободную от генно- модифицированной продукции. Мы поддерживаем это предложение», — сказал Модэ.

Российский парламент в апреле 2015 года принял в первом чтении законопроект, запрещающий выращивание и разведение в России генно-модифицированных растений и животных, кроме научных целей. В настоящее время в России разрешен ввоз 22 видов трансгенных растений.

При этом проект предоставляет правительству право запрещать ввоз в Россию генно-модифицированных организмов и продукции, если будет выявлено их негативное воздействие на человека и окружающую среду. Дума рассмотрит этот законопроект во втором чтении в весеннюю сессию 2016 года.

В субботу 30 апреля Мантуров проведет заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Зимбабве в столице страны Хараре.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.