Главная » Новости » Акционеры CTC Media Inc. получат $2,05 на акцию после продажи активов в РФ и Казахстане

Акционеры CTC Media Inc. получат $2,05 на акцию после продажи активов в РФ и Казахстане

Американская корпорация CTC Media Inc. распределит между акционерами около $239 млн по итогам сделки с продажей акций российского телехолдинга «СТС Медиа». Как говорится в сообщении компании, размер вознаграждения ожидается на уровне $2,05 на акцию — показатель в верхней половине утвержденного акционерами диапазона от $1,77 до $2,19 за одну ценную бумагу.

CTC Media Inc. планирует закрыть сделку к середине мая 2016 года, после возврата налога Федеральной налоговой службой США.

Такая выплата стала возможной после того, как CTC Media Inc. (на данный момент миноритарий «СТС Медиа») в марте получила разрешение от Управления по контролю над иностранными активами (OFAC) министерства финансов США на реорганизацию в форме слияния со своей дочерней компанией. Оно было необходимо из-за того, что 25% акций CTC Media Inc., находящиеся во владении Telcrest, подконтрольной совладельцу банка «Россия» Юрию Ковальчуку (в 2014 году попал под санкции США и Евросоюза), заблокированы.

CTC Media Inc. завершила сделку по продаже 75%-й доли в российском операционном бизнесе холдингу ЮТВ Алишера Усманова в декабре 2015 года на общую сумму в $193,5 млн. Она была совершена в соответствии с новым российским законодательством, которое с 1 января 2016 года ограничивает долю иностранных инвесторов в СМИ уровнем в 20%.

После получения последнего транша от продажи активов CTC Media Inc. должна расплатиться с акционерами (в том числе шведским холдингом Modern Times Group, MTG) и фактически погасить их акции. Единственным акционером CTC Media Inc. останется Telcrest, а CTC Media Inc. уйдет с биржи. Таким образом, у «СТС Медиа» останутся только российские акционеры (ЮТВ и Telcrest).

После оплаты всех связанных со сделкой затрат, издержек и операционных расходов компания будет располагать на день реорганизации в форме слияния свободными наличными средствами в размере около $54,7 млн, отмечается в сообщении. Совет директоров CTC Media Inc. одобрил формирование резервного фонда в размере $8,8 млн на покрытие существующих и обоснованно предполагаемых обязательств, задолженности и расходов, включая обязательства по уплате налогов, бухгалтерские расходы, расходы на страхование и юридические услуги, с учетом времени, необходимого для ликвидации компании в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, сумма $239 млн складывается из суммы $193,5 млн и $54,7 млн за вычетом $8,8 млн.

«СТС Медиа» управляет эфирными каналами CTC, «Домашний», «Че» и CTC Love.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.