Главная » Новости » Керри полагает, что Украина сократила свою зависимость от российского газа

Керри полагает, что Украина сократила свою зависимость от российского газа

Госсекретарь США Джон Керри полагает, что Украина сократила свою зависимость от российского газа уже минувшей зимой. Такую позицию глава госдепартамента высказал в среду перед встречей с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

«Мы помогли Украине уменьшить зависимость от российского газа. И впервые минувшей зимой Украина получала больше газа из Европы, чем из России», — считает он.

По версии Керри, это произошло благодаря «задействованной стратегии».

Ранее президент компании «Укртрансгаз» Игорь Прокопив признал, что Украина получает благодаря реверсным поставкам российский газ. «Мы прекрасно понимаем, что реверс — это, в том числе российский газ, это излишек, который не нужен Европе и который возвращается на Украину по европейским ценам», — сказал Прокопив.

В декабре прошлого года экс-премьер страны Арсений Яценюк утверждал, что «с наркотической газовой зависимостью от России» покончено и пообещал, что через 10 лет страна якобы сама станет экспортировать газ.

Украину призвали продолжать реформы

США и ЕС призвали Украину продолжать реформы энергетического сектора в рамках интеграции страны в европейское пространство, говорится в заявлении участников заседания совета по энергетике США-ЕС, состоявшегося в среду в Вашингтоне под председательством госсекретаря Джона Керри и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

«Совет подчеркивает свою поддержку дальнейшим реформам энергетического сектора Украины, а также усилению и обеспечению большей прозрачности правовых, финансовых и политических основ страны в рамках постепенной интеграции Украины в европейский энергетический рынок», — говорится в документе.

США и ЕС «отметили необходимость сохранения темпов проведения реформ на Украине и усиление уже осуществленных изменений в энергетическом секторе в соответствии со своими обязательствами в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», в том числе и с Международным валютным фондом, Всемирным банком и другими структурами.

Совет также «приветствовал тесное сотрудничество между Соединенными Штатами, ЕС и Канадой» в оказании помощи Украине по разработке плана на случай проблем с газоснабжением в зимний период.

При этом США и ЕС «в особенности поддержали корректировку на Украине цен на энергоносители», а также «принятие законов по созданию независимого регулирующего органа и рынка электроэнергии». Они также приветствовали разработку украинской компанией «Нафтогаз» и европейских операторов газотранспортных систем «единых стандартов функционирования украинской газовой сети».

«Эти усилия могут помочь привлечь необходимые инвестиции, которые позволят увеличить внутреннюю добычу газа и возобновляемых источников энергии, повысить объемы газовых хранилищ на Украине и решить важные задачи по росту энергоэффективности», — отмечается в заявлении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.