Главная » Новости » Sony: 10 историй об японской «морской свинке»

Sony: 10 историй об японской «морской свинке»

70 лет назад, в 1946 году, в Токио (Япония) была учреждена Tokyo Telecommunications Engineering Corporation (Totsuko). Ныне Sony Corporation — один из ведущих производителей бытовой и профессиональной электроники, а также крупный медиахолдинг. В ее состав входят Sony Pictures Entertainment, владеющая киностудиями Columbia Pictures и TriStars Pictures, звукозаписывающая компания Sony Music Entertainment и др.

  • С чего начинался бизнес

Корпорация была основана физиком Акио Морита и инженером Масару Ибука под названием «Токио цусин коге» («Токийская телекоммуникационная инженерная корпорация»). Стартовый капитал составил около $500,  в штате было 20 сотрудников.  Акио Морита возглавлял компанию до 1994 г.

  • «Рисовый» старт

Первым шагом к выходу рынок электроники стало создание электронный рисоварки. Проекту не суждено было стать успешным – рис получался либо недоваренным, либо переваренным, что вызывало недовольство потребителей.

  • Продукт, приносящий доход

Вместе с тем, в 1946 году компания выпускала  электроподушки с подогревом, продажа которых приносила друзьям стабильный доход. Вторым  популярным продуктом стала электрическая грелка, поставленная компанией на серийное производство.

  • Залог успеха

Залогом успеха предприятия стало приобретение патента на транзисторы, что дало возможность наладить производство компактной бытовой электроники. В 1955 г. Sony выпустила первый в Японии транзисторный радиоприемник TR-55, в 1961 г. — первый в мире транзисторный телевизор.

  •  Как появилось название Sony

Бренд Sony  (производное от латинского «sonus» – звук и «sonny boy » – маленькие гении )  родился в 1950 году.  Японское название компании – Totsuko, — тяжело было произносить американцам, и компания решила его сменить.

  • Первый видеомагнитофон

В июне 1963 года на телестудии BBC  был продемонстрирован первый видеомагнитофон производства Sony под названием название U-Matic.  Продукт стал доступен массовому потребителю в 1969 году. С 1972 года компания стала внедрять стандарт Betamax.

  •  Walkman

В июле 1979 года Sony выпустила первый плейер под названием Walkman  в Японии и «Soundabout» за границей серебристого цвета. Устройство произвело революцию в музыкальной сфере, позволив людям слушать музыку, где им удобно, при этом, не мешая окружающим.

  • О морской свинке

Символом компании стала золотая свинка, подаренная одним из рабочих. Статуэтка появилась после выхода статьи, в котором Sony была названа «морской свинкой» для транзисторов.  Фраза стала вызовом для компании и в дальнейшем олицетворяла силу духу и страсть к инновациям.

  • Что такое «Чорокко»?

«Чорокко» (виниловый ездок)  — небольшой  игрушечный микроавтобус, ездящий по виниловым пластинкам. Устройство создано ради вдохновения сотрудников Sony на новые изобретения и не поступало на открытый рынок.

  •  Sony сегодня

Корпорация входит в состав холдинга «Sony group» и занимается его управлением. Выпускает бытовую и профессиональную электронику, включая аудио, видео и телевизионную технику, мобильные телефоны, полупроводники и компоненты, медицинское оборудование.

Sony является одной из крупнейших в мире медийных корпораций, ее дочерние компании занимаются производством кинофильмов, телевизионных и музыкальных программ, игровых консолей и компьютерных игр. В частности, корпорация владеет звукозаписывающей маркой Sony Music Entertainment, киностудиями Columbia Pictures и TriStar Pictures, а также полным архивом фильмов компании MGM (совместно с американской компанией Comcast.

Другие подразделения холдинга работают в сфере финансовых услуг (различные виды страхования, лизинговая деятельность, кредитование).

  • Сложные времена

Обострение конкуренции на мировом рынке электроники в конце 2000-х гг. привело к падению прибылей корпорации: в 2007-2014 гг. Sony шесть раз фиксировала годовой убыток. Чтобы поправить финансовое положение, компания была вынуждена продать офисное здание на Мэдисон-авеню в Нью- Йорке за $1,1 млрд, закрыть несколько производственных филиалов и сократить более 10 тыс. сотрудников по всему миру.

Чистая прибыль корпорации Sony по итогам 2015 финансового года (закончился 31 марта 2016 г.) составила 147,8 млрд иен ($1,3 млрд) против убытка в 126 млрд иен ($1,1 млрд) годом ранее. Общая выручка при этом снизилась на 1,3%, до 8,1 трлн иен ($72,9 млрд). В 2015 г. было реализовано 12,2 млн телевизоров, 24,9 млн смартфонов и 17,7 млн игровых консолей. Численность сотрудников компании — около 130 тыс. человек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.