Главная » Новости » «Совкомфлот» может выплатить дивиденды-2015 в размере 6,186 млрд рублей

«Совкомфлот» может выплатить дивиденды-2015 в размере 6,186 млрд рублей

Крупнейшая российская судоходная компания «Совкомфлот» может выплатить дивиденды за 2015 год в размере 6,186 млрд рублей, сообщает компания по итогам заседания совета директоров.

«В соответствии с действующей в обществе дивидендной политикой совету директоров предложено направить на выплату дивидендов 6,186 млрд рублей», — говорится в сообщении.

Компания выплачивает дивиденды исходя из чистой прибыли по МСФО — за 2015 год прибыль составила $354,5 млн. На конец 2015 года курс доллара составил около 72 рублей за доллар — следовательно, чистая прибыль составила около 25,5 млрд рублей.

Исходя из этого, дивиденды компании за 2015 год могут составить порядка 25% от чистой прибыли по МСФО.

Чистая прибыль «Совкомфлота» по МСФО за 2014 год составила $83,9 млн, а дивиденды — 1,126 млрд рублей (также порядка 25% от прибыли). Прибыль компании в 2015 году выросла в 4,2 раза. Дивиденды за 2015 год могут вырасти по отношению в дивидендам-2014 в 5,5 раза.

«Совет директоров с удовлетворением констатирует, что «Совкомфлот» продолжает последовательно реализовывать стратегию своего развития, ориентированную на качественный рост за счет расширения участия в высокодоходных индустриальных сегментах рынка, в значительной степени связанных с развитием проектов морской нефтегазодобычи и морской транспортировки сжиженного природного газа в интересах крупных нефтегазовых компаний, как в России, так и за рубежом», — цитирует компания слова председателя совета директоров Ильи Клебанова.

«Совкомфлот» — одна из крупнейших судоходных компаний мира и крупнейшая в РФ. Специализируется на перевозках углеводородов и поддержке работ на месторождениях, в том числе в сложных климатических условиях. Флот компании состоит из танкеров-газовозов, танкеров для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, танкеров-продуктовозов, ледокольных судов снабжения, исследовательских судов, балкеров, танкеров-химовозов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.