Главная » Новости » Россельхознадзор может запретить ввоз всех овощей и фруктов из Турции на следующей неделе

Россельхознадзор может запретить ввоз всех овощей и фруктов из Турции на следующей неделе

Россельхознадзор может запретить ввоз всех овощей и фруктов из Турции на следующей неделе. Об этом ТАСС заявил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Да, вероятность этого очень высока», — сказал он, отвечая на вопрос корреспондента о возможности запрета на следующей неделе.

Алексеенко пояснил, что такие меры ведомство может ввести из-за регулярных нарушений фитосанитарных требований к продукции со стороны Турции.

«Пока речь идет только об овощах и фруктах», — добавил он, пояснив, что турецкие орехи и сухофрукты не попадут под это ограничение.

Россельхознадзор с 16 мая расширяет перечень запрещенной по фитосанитарным соображениям турецкой растительной продукции — в него будут включены салаты латук и айсберг. Как сообщило ведомство, запрет на ввоз данной растительной продукции из Турции вводится в связи с обнаружением западного калифорнийского (цветочного) трипса. Партии этой продукции в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных до 16 мая 2016 г., могут быть допущены к ввозу на территорию РФ по результатам контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований продукции.

Как отметил 11 мая в беседе с ТАСС Алексеенко, не исключено дальнейшее расширение перечня растительной продукции, запрещенной к ввозу в Россию из-за соображений безопасности. Под ограничения могут попасть турецкая пекинская капуста, лимоны, грейпфруты, указывал тогда он. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.