Главная » Новости » Руспродсоюз: возвращение «Артемсоли» на российский рынок не повлияет на развитие отрасли

Руспродсоюз: возвращение «Артемсоли» на российский рынок не повлияет на развитие отрасли

Отмена запрета на импорт в РФ продукции украинской госкомпании «Артемсоль» не окажет существенного влияния на развитие импортозамещения в отечественной соляной отрасли. Такое мнение высказала пресс-секретарь Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) Валерия Васильевская в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«В 2014 году объем поставок пищевой соли украинского предприятия «Артемсоль» составил 233 тыс. тонн — это пятая часть российского рынка пищевой соли. Цифра достаточно значительная. Заявленные сегодня разрешенные к ввозу 170 тыс. тонн соли — эта цифра близка к показателям, которые мы фиксировали без запрета», — сказала она, отметив, что в 2015 году, после ухода «Артемсоли» с рынка, российские предприятия сумели увеличить объемы поставок на внутренний рынок в полтора раза.

По словам представителя Руспродсоюза, соляная отрасль является наиболее успешным примером в области импортозамещения в РФ.

«На конец 2015 года доля российский соли на внутреннем рынке составляла около 65% против 43% в 2014 году. Хотя мы по-прежнему остаемся далеки от значений продовольственной безопасности, заявленных в доктрине — 85%», — отметила Васильевская.

Роспотребнадзор приостановил ввоз продукции «Артемсоли» — пищевой соли — в Россию с 26 января 2015 года из-за нарушений требований к органолептическим показателям продукции, к содержанию в ней примесей и йода. До этого момента «Артемсоль» являлся крупнейшей компанией- поставщиком пищевой и технической соли в РФ. Импорт в Россию до запрета составлял 55% от всего объема выпуска продукции компании.

С 10 мая текущего года компания по разрешению Роспотребнадзора вновь может поставлять продукцию в Россию. Ежегодный разрешенный объем ввоза составляет 170 тыс. тонн.

«Артемсоль» — государственная компания Украины, входит в структуру министерства аграрной политики и продовольствия. Предприятие было основано в 1881 году в Донецкой области (город Соледар).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.