Главная » Новости » АИЖК купит небоскреб в «Москва-Сити» для переезда трех министерств

АИЖК купит небоскреб в «Москва-Сити» для переезда трех министерств

Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) подписало договор о покупке у «Галс-Девелопмент» (входит в группу ВТБ) офисных помещений в небоскребе «IQ-квартал» в «Москва-сити» за 24,9 млрд руб. Об этом говорится в сообщении «Галс-Девелопмент».

Как пояснили ТАСС в АИЖК, предполагается, что в следующем году туда переедут три российских министерства.

«Галс-Девелопмент» и Агентство ипотечного жилищного кредитования подписали договор купли-продажи на офисные помещения общей площадью 74,66 тыс. кв. м и на 327 машиномест общей площадью 4,6 тыс. кв. м в многофункциональном комплексе «IQ-квартал», — говорится в сообщении.

Как отметили в АИЖК, сделка пока не закрыта. «Мы подписали договор купли-продажи. У них до 30 ноября есть обязательства передать нам все помещения», — уточнил представитель пресс-службы АИЖК.

Переезд министерств

Летом этого года стало известно, что четыре российских министерства могут переехать в деловой центр «Москва-Сити» во второй половине 2018 года: Минстрой, Минэкономразвития, Минкомсвязь и Минпромторг. Соответствующее письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, по данным газеты «Коммерсант», подписали четыре главы этих министерств. Минстрой планы переезда официально не подтвердил.

Цель переезда — сокращение расходов за счет уменьшения используемых для работы министерств помещений. Куратором переезда планируется назначить Агентство ипотечного жилищного кредитования. Если эксперимент окажется удачным, то не исключено, что переселение охватит и другие министерства.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров говорил ТАСС, что министерства ведут переговоры о совместной передаче своих зданий Агентству ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) и переезде в одно здание в «Москва-Сити».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.