Главная » Новости » Силуанов: для бюджета РФ не критично получение или не получение выхода на внешние рынки

Силуанов: для бюджета РФ не критично получение или не получение выхода на внешние рынки

Получение или не получение выхода на внешние рынки абсолютно не критично для бюджета РФ. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для нас абсолютно не критично, для бюджета, выход или не выход на внешние рынки. Мы найдем источники финансирования дефицита бюджета внутри финансового рынка РФ», — сказал Силуанов.

По его словам, потребности в привлечении внешнего финансирования у РФ сейчас нет.

«И вообще выходят на внешние рынки страны, которые имеют проблемы с платежным балансом, которым нужно привлечь валюту для того, чтобы оплатить свою долги. У нас проблем с валютой нет. Мы видим, что золотовалютные резервы растут. Поэтому мы, принимая решение в прошлом году о выходе на внешние рынки в 2016 году, закладывая эту норму в бюджет, хотели просто подтвердить свое присутствие на внешних рынках. Знаем, что целый ряд инвесторов ждал выпуска еврооблигаций России. Сейчас мы рассматриваем текущую ситуацию. Смотрим, какие дальше принимать решения. Но хочу сказать, что даже если мы эти средства не будем заимствовать на внешних рынках, мы привлечем такие ресурсы внутри экономики РФ. Это небольшие деньги. Это всего $3 млрд США. Напомню, что прошлые годы мы выходили со значительно большими заимствованиями», — подчеркнул министр.

Потребности в привлечении внешнего финансирования нет 

Министерство финансов не видит необходимости в привлечении внешнего финансирования, сказал Силуанов.

«Хочу сказать, что потребности в привлечении внешнего финансирования у нас нет» — сказал он.

Минфин прогнозирует рост доходов бюджета РФ от акцизов на алкоголь в 2016 году на 10%, также отметил глава ведомства.

«Мы рассчитываем, что прирост доходов составит не менее 10 процентов», — сказал он.

Смысла в амнистии капиталов нет

Ведомство также не видит смысла в продлении амнистии капиталов, сказал министр.

«Считаем, что бесконечно продлевать нет смысла. Тем более что основные предложения предпринимательского сообщества мы реализовали, — отметил он. — Тот, кто желает заявить о своих доходах и имущественных комплексах, может спокойно это сделать в течение первого полугодия текущего года».

О дополнительных изъятиях средств у нефтегазового комплекса

Силуанов отметил, что ведомство не принимало новых решений о дополнительном изъятии средств у нефтегазового сектора.

«У нас сейчас с Министерством энергетики целый ряд предложений о том, как более справедливо изымать налоги у этой части нашей экономики. Поэтому пока каких-то новых решений по дополнительным изъятиям у нефтегазового сектора мы не готовим, будем рассматривать картину в целом, когда будем готовить бюджет на 2017-2019 годы», — сказал он.

Об увеличении размера дивидендов госкомпаний 

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что увеличение размеров дивидендов повышает ответственность государственных компаний за политику в области инвестиций.

«Увеличение размера дивидендов повышает ответственность госкомпаний за ту политику, которую они проводят, в том числе, и в области инвестирования и развития своей компании, — сказал глава Минфина. — Компании будут строже смотреть за тратой прибыли, строже подходить к оценке инвестиционных проектов».

 

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.