Главная » Новости » Коболев: реализация «Турецкого потока» будет иметь негативные последствия для Украины

Коболев: реализация «Турецкого потока» будет иметь негативные последствия для Украины

Украина потеряет значительную часть доходов, получаемых в настоящее время от транзита газа, в результате строительства газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью «5 каналу».

«Для Украины реализация этого проекта будет иметь негативные последствия, не такие большие как от «Северного потока», но потеря приблизительно 15 млрд кубометров транзита из 70 млрд кубометров текущих — это очень большая сумма», — сказал Коболев.

10 августа президент России Владимир Путин заявил, что строительство первой части газопровода «Турецкий поток» в обход Украины для нужд Турции может начаться «в самое ближайшее время», строительство второй части для поставок в ЕС будет согласовано с Еврокомиссией.

Как отмечают эксперты, со строительством «Турецкого потока», введением «Северного потока — 2» и завершением в 2019 году действия контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины (2009 — 2019 гг.) транзит российского газа может существенно сократиться. Как заявил в июне глава «Газпрома» Алексей Миллер, после 2020 года транзит российского газа в ЕС через Украину может составить не более 15 млрд кубометров.

Пропускная способность украинской ГТС составляет 110 млрд кубометров. В 2015 году транзит российского газа через украинскую ГТС составлял 67 млрд кубометров. В среднем ГТС приносит украинской экономике ежегодно порядка $2 млрд. Согласно данным экспертов, порог окупаемости украинской ГТС составляет порядка 60 млрд кубометров, а с точки зрения технического обеспечения минимальный транзит не должен опускаться ниже 40 млрд кубометров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.