Главная » Новости » Минимальным снижением котировок открылись торги в Токио в ожидании решений G7

Минимальным снижением котировок открылись торги в Токио в ожидании решений G7

Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже открылись в пятницу минимальным снижением котировок на фоне незначительного укрепления национальной валюты, а также в ожидании решений встречи министров финансов и главы центробанков стран «семерки» в японском Сендае.

Ключевой индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, за первые 15 минут операций (к 03:15 мск) снизился на 0,08% до отметки 16634,15 пункта. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, потерял 0,04% и опустился до 1336,07 пункта.

Инвесторы находятся в ожидании встречи министров финансов и глав центробанков стран «семерки», на которой могут прозвучать важные заявления. Крупных колебаний котировок не ожидалось и в четверг. Аналитик Daiwa Securities Хирокадзу Кабуя высказывал мнение, что серьезных колебаний во время торгов не предвидится, поскольку инвесторы заняли выжидательные позиции перед встречей глав минфинов и центробанков G7.

Между тем, национальная валюта несколько укрепилась, что невыгодно крупным компаниям, ориентированным на экспорт. На открытии торгов за $1 109,91-109,92 иены против 110,34-110,43 на закрытии днем ранее.

Еще несколько недель назад за доллар давали около 106 иен, так что нынешний курс является позитивным для инвесторов. «Курс иены и доллара вернулся к уровню 109-110 иен за доллар, и это оказывает поддерживающий эффект для японских акций. В конце концов, нам остается лишь ждать новых данных по экономике США», — привело агентство Bloomberg мнение Дзюити Вако из Nomura Holdings.

Небольшим ростом начали торги бумаги автопроизводителя Suzuki Motor (+0,11%), оказавшегося в центре нового скандала с нарушением требований проведения испытаний машин. Другая компания, оказавшаяся в центре аналогичного скандала, Mitsubishi Motors (-0,37%) показывает небольшое снижение.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.